Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 октября 2017 года Курсанты пожарно-спасательного класса приняли присягу

Чествуя школьников, выбравших пожарно-спасательный профиль в дальнейшем обучении, Наталья Комарова привела пример геройского поступка водителя автомобиля пожарной части поселка Пойковский Виктора Басистюка. Благодаря его грамотным и решительным действиям из огня были эвакуированы семь человек. «Это яркий пример самоотверженности, мужества, верности данной клятве и делу спасения человеческих жизней. Выбирая эту профессию, вы берете на себя ответственность за жизнь не только своих родных и близких, но и других людей. Желаю вам успехов на этом тяжелом поприще», - сказала губернатор Югры.

«Это очень волнительно для всех присутствующих в этом зале. Желаю вам успехов в обучении этой нелегкой профессии служения своему народу и своей Отчизне», - поздравил школьников глава города Вадим Шувалов.

«Сегодня вы осознанно сделали первый шаг по выбранному жизненному пути. Это не самый легкий путь для служения своей Родине, Отечеству, своему округу, населению страны, – сказал начальник Главного управления МЧС России по Югре Александр Тиртока. – Вам выпала большая честь давать присягу в год празднования 85-летия Гражданской обороны России. Вы поклялись перед лицом своих родителей нести с честью и достоинством все тяготы воинской службы, учиться защищать население территории нашего округа и всей России в целом. Желаю вам поменьше сталкиваться с трудностями, а все свои знания и умения направлять только на развитие нашего общества».

Произнеся торжественную клятву, 25 курсантов получили удостоверения и отличительные знаки. Их ребятам вручали губернатор Югры Наталья Комарова и начальник Главного управления МЧС России Александр Тиртока. Представитель Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви отец Александр провел ритуал освещения и благословения курсантов.

В завершение митинга Александр Тиртока вручил медали «85 лет Гражданской обороне» директору средней школы № 46 Лилии Гейнц, преподавателю основ пожарно-спасательной деятельности школы № 46, майору Александру Оборкину, заместителю директора центра специальной подготовки «Сибирский легион» Владимиру Белямову, начальнику ФГКУ «1 отряд ФПС по ХМАО – Югре» Олегу Белоконному и начальнику учебного центра ФПС по ХМАО - Югре Сергею Грицкову.

Добавим, что в школе № 46 действуют классы пожарно-спасательного направления на протяжении 13 лет. За это время учебное заведение выпустило 433 курсанта, большая половина из которых поступила в высшие учебные заведения МЧС и МВД России.

Наталья Комарова обратилась к ученикам, планирующим в качестве будущей профессии выбрать защиту государства: «Многие из вас свяжут свою судьбу с борьбой с различными угрозами: от пожаров до аварий техногенного характера. Помните, в какой-то момент и от ваших правильных действий будет зависеть жизнь и здоровье человека».

После торжественной церемонии участники мероприятия возложили цветы к обелиску Памяти погибшим сотрудникам и работникам пожарной охраны Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при исполнении служебного долга.

Материал подготовлен Департамертом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Фото корреспондента РГ "Сургутская трибуна" Рамиля Нуриева

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости