Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2017 года Владельцам плавательных средств: как подготовить судно к зиме?

До конца навигации в Кузбассе осталось две недели. Она завершится 29 октября. У владельцев плавательных средств еще есть время подготовить свои судна к «зимовке».

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам дают несколько рекомендаций судоводителям. Для того, чтобы плавательное средство долго и исправно служило, необходимо в первую очередь поднятое на берег судно вымыть, начиная с подводной части, пока она не успела просохнуть. Промытый борт следует насухо протереть ветошью, сразу же обдирая с обшивки отстающую краску. Открытый металл надо сразу же покрыть слоем защитного грунта.

Тщательно убрав весь мусор и грязь, необходимо прочистить шпигаты, а затем вымыть судно внутри, в основном трюм - пространство под сланями (вывинтив предварительно сливную пробку), места хранения различных запасов. Мыть нужно щетками и мыльно-содовым раствором до тех пор, пока не перестанут чувствоваться запахи бензина и масла.

Бачки и цистерны, после того как из них слиты вода и остатки горючего, надо тоже очистить.

Судно, подготовленное к зимнему хранению, надо еще раз тщательно осмотреть, определяя степень износа конструкций, чтобы некоторые детали и заготовки, необходимые для ремонта, можно было сделать заранее — еще зимой.

Если судно будет храниться на открытом воздухе, его следует установить на специальные подкладки, лекальные кильблоки или сани, в зависимости от его размеров и обводов. Поверх каркаса лодки натягивают парусиновый чехол либо пришивают доски и укладывают рубероид (толь), для надежности прижимая края полос рейками.

Несколько советов по хранению снятого с судна оборудования и снаряжения:

Якорную цепь чаще всего укладывают под судном на специально для этого сделанную подставку или подвешивают на козлы так, чтобы она не касалась земли и была надежно прикрыта от осадков.

Аккумуляторные батареи надо хранить в сухом помещении при положительной температуре, щелочные — разряженными, а кислотные, наоборот, полностью заряженными (иначе они сульфатируются).

Все тросы и детали такелажа просушиваются и укладываются в рундук или подвешиваются на крюки в сухом помещении.

Сотрудники МЧС России напоминают о том, что в осенний период небезопасной может оказаться и рыбалка в прибрежной зоне. Любителям осеннего лова следует помнить, что влажный глинистый берег, скользкие камни могут способствовать падению в воду, а низкая температура воды в считанные минуты может привести к трагическому исходу.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости