Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2017 года «Мобильное» спасение

Мобильный телефон сегодня есть в кармане и дошкольника, и пенсионера. Однако в МЧС вынуждены констатировать: как вызвать помощь с мобильного телефона, знают далеко не все. Нередко отчаявшись при наборе 01, люди кидаются на поиски проводного телефона. Следует помнить: телефон 01, успешно прослуживший (и продолжающий успешно служить) вот уже добрую сотню лет, не набирается с большинства мобильных телефонов. Это связано с техническими особенностями сотовой телефонии.

С 2014 года на территории всей России, в том числе и нашего края, начал действовать трехзначный номер вызова пожарной охраны – 101. Этот номер быстрого вызова сотрудников МЧС един, как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Для того чтобы помощь пожарных оказалась по-настоящему срочной и эффективной, необходимо соблюдать определенный порядок сведений, сообщаемых дежурному оператору.

ПОРЯДОК СООБЩАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ:

Точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.

Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.

Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.

Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.

Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.

Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из дома навстречу пожарным. Продумайте, куда быстро и удобно сможет подъехать техника, и покажите машине путь.

Следуя этим правилам вызова пожарной службы, вы сможете защитить жизни людей и сберечь своё имущество.

Если непредвиденное произошло, когда родителей нет дома, ребенок может растеряться и запаниковать. Поэтому нужно заранее научить школьника, как самостоятельно осуществить вызов пожарной охраны.

Составьте специальный детский телефонный справочник, где рядом с фотографиями машин экстренных служб поместите их номера вызова.

Объясните, что трехзначный номер 101 можно набирать как с городского, так и с мобильного телефона. Также запишите ваш адрес и правила вызова пожарных.

Обязательно расскажите школьнику о том, какой вред наносит ложный вызов экстренных служб. Во-первых, пожарные не успеют к тем, кого действительно нужно спасать, а во-вторых, родители получат большой штраф. Кроме того, когда на самом деле нужна будет помощь, ребёнку уже никто не поверит.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:15 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости