Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 октября 2017 года Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Олег Баженов оценил готовность петербургских спасателей к обеспечению безопасности 137-й Ассамблеи межпарламентского союза в Санкт-Петербурге

В эти дни, с 14 по 18 октября, Санкт-Петербург впервые принимает 137-ю Ассамблею межпарламентского союза. Это старейшая международная организация, объединяющая законотворцев. По словам организаторов, Ассамблея обещает стать самой масштабной в истории Межпарламентского союза. Свое участие в ней уже подтвердили около 100 председателей зарубежных парламентов и делегации из более чем 150 стран, представляющих 5 континентов. Общее количество зарегистрированных участников превышает 2300 человек. Обеспечению безопасности всех мероприятий Межпарламентской ассамблеи в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу уделили самое пристальное внимание.

Накануне такого важного события сотрудники петербургского МЧС провели целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Ассамблеи. Особое внимание было уделено конгрессно-выставочному комплексу «Экспофорум», Таврическому дворцу, ряду отелей, а также некоторым объектам транспортной инфраструктуры, театрально-зрелищного и культурно-просветительного назначения. В ходе проведенных надзорно-профилактических мероприятий было установлено, что все объекты оборудованы системами автоматической противопожарной защиты. Все оборудование исправно и находится в рабочем состоянии. Кроме того, сотрудники МЧС провели с руководителями и обслуживающим персоналом объектов дополнительные инструктажи по обеспечению мер пожарной безопасности и отработали планы эвакуации. Немаловажное значение в ходе подготовки к Ассамблеи Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу уделило и вопросу собственной готовности: дополнительно были проведены проверки пожарно-спасательной техники и смотры личного состава.

Готовность пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга к обеспечению мероприятий 137-й Ассамблеи межпарламентского союза оценил и статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Олег Баженов.

Он посетил 14 пожарно-спасательную часть Московского района, где пообщался с личным составом подразделения, ознакомился с социально-бытовыми условиями несения службы, проверил наличие и состояние пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования и оценил готовность данного подразделения к выполнению задач по предназначению. Заместитель главы МЧС России особо отметил инновационную разработку петербургских спасателей, установленную на пункте связи части – электронную систему учета противопожарного водоснабжения. Данная программа предназначена для учета источников наружного противопожарного водоснабжения и регистрации их технического состояния, и используется для облегчения труда пожарных и сотрудников предприятий, занимающихся контролем технического состояния противопожарного водоснабжения, что способствует повышению эффективности задействования водоисточников во время тушения пожаров. Система обладает расширенными интерактивными возможностями ведения базы данных источников ППВ и отображения этих данных на карте.

После этого статс-секретарь – заместитель министра Баженов отправился в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу, где пообщался с его сотрудниками и ознакомился с работой подразделения. ЦУКС является органом повседневного управления Санкт-Петербургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Именно отсюда координируются все силы и средства города в случае возникновения какой-либо ЧС и осуществляется повседневный круглосуточный мониторинг ситуации в городе – от состояния инженерных и гидротехнических сооружений и конструкций, и работы уборочной техники дорожных специализированных предприятий до мониторинга нахождения воздушных судов над территорией Санкт-Петербурга, всех видов городского транспорта и морских судов в акватории Финского залива и реке Неве. Отсюда осуществляется и контроль экологической ситуации в городе.

В рамках своего визита в ЦУКС Олег Баженов также ознакомился с работой оперативного штаба, созданного при Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу. Основная его задача – координировать работу всех силовых структур города по обеспечению безопасности мероприятий 137-й Ассамблеи межпарламентского союза.

Перед началом торжественной церемонии открытия Ассамблеи, которая состоится этим вечером в КВЦ «Экспофорум», статс-секретарь – заместитель главы МЧС России провел на базе 39-й пожарно-спасательной части совещание с руководящим составом Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, СЗРЦ МЧС России, а также Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства города. Здесь же состоялся смотр личного состава и техники, задействованных в обеспечении безопасности церемонии открытия 137-й Ассамблеи межпарламентского союза.

Отметим, что работа по обеспечению безопасности Межпарламентской ассамблеи продолжится и в дни ее работы. На период проведения Ассамблеи привлекаемые к обеспечению безопасности всех ее мероприятий силы и средства петербургского МЧС приведены в режим повышенной готовности. На наиболее важных объектах, задействованных в проведении Ассамблеи, выставлены расчеты пожарно-спасательной техники, а также противопожарные наряды, сформированные из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 19:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости