Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 октября 2017 года Уйти от ответственности не удастся: АПК «Безопасный город» в действии

Архангельская область стала одним из пилотных российских регионов по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В области были выбраны 4 муниципальных образования в качестве площадки для практического осуществления программы.

- Значимая роль при обеспечении безопасности отводится правоохранительному сегменту, когда средствами объективного контроля можно зафиксировать момент правонарушения, - считает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области (по антикризисному управлению) Олег Кошевой. - Так, в г. Архангельск, Северодвинск и Котлас, а также в Приморском муниципальном районе было установлено в общей сложности 180 камер наружного наблюдения. В Котласе благодаря этой системе, например, было раскрыто 9 уголовных преступлений, в т.ч. связанных с кражей и причинением вреда здоровью средней тяжести.

Установка «умных» камер наблюдения позволяет контролировать ситуацию на наиболее сложных участках движения, перекрестках, в местах массового скопления людей и иных местах, которые являются важными для наблюдения с точки зрения правоохранителей. Добропорядочному человеку это не принесёт никаких неудобств – за личной жизнью следить никто не станет, а вот тем, кто склонен нарушать правила общественного порядка или дорожного движения – стоит понять: любое правонарушение в местах контроля фиксируется и сразу же становится достоянием правоохранительных органов.

- Система видеоконтроля очень важна не только для розыска или установления виновности, она несёт очень важную профилактическую функцию,– рассказал Иван Распутин, начальник пресс-службы УМВД России по Архангельской области. - Когда человек знает или догадывается, что его действия могут попасть на видео, он гораздо меньше склонен совершать правонарушения. В развитии системы «Безопасный город» упор делается на технику с достаточно высокими характеристиками по разрешению и светочувствительности, что позволяет идентифицировать номера автомобилей и даже лица.

Так, вечером 11 октября в Архангельске водитель микроавтобуса на высокой скорости допустил столкновение с поворачивавшим с пр. Троицкий на ул. Воскресенскую легковым автомобилем. Удар был такой силы, что легковушку отбросило на тротуар у Главпочтамта, где чудом не задело пешеходов. Водитель микроавтобуса спешно покинул место ДТП – видимо, в надежде, что скроется от ответственности. Однако благодаря оперативным действиям сотрудников полиции был задержан по горячим следам, в том числе, и при помощи средств видеонаблюдения, которые станут весомым и объективным доказательством при расследовании и дальнейшем судебном разбирательстве. Отметим, что запрос видео осуществляется только юридическими инстанциями (путем судебного либо адвокатского запроса) в правоохранительных органах.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости