Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 октября 2017 года Поправки в Правила противопожарного режима

Напоминаем, что 26 сентября в силу вступили принятые Постановлением Правительства РФ №947 поправки в Правила противопожарного режима. Поправки направлены на повышение уровня профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности на различных объектах.

В прошлом году чрезвычайным министерством был подготовлен пакет документов о внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ. Проект постановления был подготовлен на основании результатов мониторинга обращений граждан и юридических лиц. Принятые поправки внесли ряд существенных изменений.

В частности, расширен перечень категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, для которых должны быть разработаны дополнительные меры пожарной безопасности. Уточнён перечень лиц, ответственных за обучение персонала. Конкретизированы требования пожарной безопасности для мест с массовым пребыванием людей, в том числе детей.

Установлено, что не допускается размещение детей на этаже с одним эвакуационным выходом, в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из деревянных конструкций. Предусмотрены средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения для персонала, который будет проводить эвакуацию с объекта массового пребывания людей. Кроме того, на объектах с массовым пребыванием людей должно быть организовано круглосуточное дежурство персонала.

В качестве критериев выбора количества и типа огнетушителей введены огнетушащая способность огнетушителей и защищаемая площадь категории помещений. Устаревшие требования при выборе огнетушителей, ориентированные на их массу и объём, исключены.

Конкретизирован пункт о «недопущении загромождения мебелью, оборудованием и другими предметами, люков, балконов, лоджий, выходов на эвакуационные лестницы». Уточнён термин «загромождать», теперь на путях эвакуации запрещается вообще размещать предметы, которые могут не только препятствовать движению людского потока в случае эвакуации, но и являют собой дополнительную горючую нагрузку.

Проект постановления прошёл процедуру публичного обсуждения. Положительное заключение на проект постановления получено от большинства субъектов Федерации. Принятые решения направлены на повышение уровня профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности на различных объектах.

С полным перечнем изменений в Правилах противопожарного режима можно ознакомиться на сайте МЧС России в разделе «Законодательство», подраздел «Комментарии к нормативно-правовым актам». В нем содержится таблица, где всё подробно расписано. Там же имеются подробные комментарии к каждому пункту изменений для подготовки общественности к реализации этих требований.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 07:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости