Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 октября 2017 года ПСИХОЛОГИ МЧС РОССИИ СОВЕРШЕНСТВУЮТ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВА

Профессиональное здоровье и долголетие сотрудников системы МЧС России – одно из важнейших направлений в деятельности психологической службы министерства. Актуальность медико-психологической реабилитации специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России обсудили на базе своего Сибирского филиала в Красноярске.

Специалисты психологического и медицинского профиля МЧС России развивают в своей практической деятельности комплексное внедрение современных диагностических и коррекционных методик. Эффективность комплексного подхода в поддержании оптимального состояния представителей экстремальных профессий доказана научными исследованиями.

В своём выступлении заместитель директора Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Лариса Ивахина отметила, что в основу работы положен приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», утверждённый президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Мы не можем работать в отрыве от современных тенденций отечественной медицины и психологии. Необходимо выстраивать свою деятельность в соответствии с государственными программами по улучшению качества жизни и здоровья граждан, тем более, когда речь идёт о профессиональном здоровье и долголетии, о поддержании высокой стрессоустойчивости спасателей, пожарных, водолазов, сапёров, лётчиков и других специалистов реагирующих подразделений», - сказала представитель руководства Центра.

В частности, для реабилитации сотрудников системы применяются кардиотренировки на тренажёрах, аутогенные тренировки, мануальная терапия, арт-терапия, различные тренинги и виды массажа. На профильных занятиях специалисты ЦЭПП обучают спасателей и пожарных приёмам саморегуляции. Как отмечают специалисты, сбалансированное применение медицинских процедур и психологических методов реабилитации позволяют продлить профессиональное долголетие не менее чем на 5 лет.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости