Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 октября 2017 года В Главном управлении МЧС России по Рязанской области подвели итоги работы за 3 квартал 2017 года

13 октября в Главном управлении МЧС России по Рязанской области в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание по подведению итогов работы за 3 квартал. Совещание прошло под руководством начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова.

В мероприятии приняли участие руководящий состав Главного управления, Рязанской областной противопожарно-спасательной службы, представители администраций муниципальных образований, начальники пожарных частей Рязанской области, территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, начальники инспекторских участков ГИМС, представители общественных организаций.

Рассмотрены итоги работы по обеспечению пожарной безопасности за 3 квартал 2017 года, обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальный сезон и другие. Рассмотрены основные задачи на 4 квартал 2017 года и 2018 год.

В своем докладе ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Светлана Чухова сообщила, что за отчетный период проведено 335 патрулирований на водоемах области. Во время патрулирований проводился надзор за использованием маломерных судов, проводились профилактические беседы по вопросам безопасного поведения на воде, распространялись листовки и памятки по безопасному поведению на водных объектах. В текущем году на территории региона функционировало 46 пляжей.

Сергей Филиппов обратил внимание на необходимость заблаговременной подготовке к циклическим рискам. «Русская поговорка гласит: «готовь сани летом, а телегу зимой» - поэтому, я уверен, что все заинтересованные органы уже выполнили комплекс мероприятий для своевременного открытия ледовых переправ. Уже сейчас необходимо начать работу по подготовке лодочных переправ там, где они будут необходимы в период весеннего половодья 2018 года - отметил Сергей Филиппов, - Также уже, в этом году важно обратить внимание на открытие пляжей, которые будут функционировать в следующем году. Вся эта работа требует финансовых затрат и важно заблаговременно планировать средства на ее проведение».

ВрИО заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Сергей Желтиков отметил, что за 9 месяцев текущего года на территории Рязанской области зарегистрировано 666 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 40 человек, получили травмы 58 человек. «Среди основных причин пожаров - электротехнические 27% от общего количества, неосторожное обращение с огнем 26%, поджоги 19%, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств 10%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств 7%.» - сообщил Сергей Желтиков. Для профилактики пожаров на территории региона проводится комплекс мероприятий, в том числе адресная работа с жителями области. За третий квартал в жилом секторе проведено более 66 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 79 тысяч человек, среди населения распространено 78 тысяч памяток. Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены на 270 сходах граждан.

Начальник регионального МЧС Сергей Филиппов обратил внимание на работу сельских поселений по созданию добровольной пожарной охраны. По его словам, не во всех сельских поселениях уделяют этой работе должное внимание. Кроме того Сергей Филиппов напомнил, что уборку сухой травы и мусора вокруг населенного пункта необходимо провести в этом году. «Ранней весной, в период распутицы, использование техники может быть затруднено, а прошлогодняя сухая трава способствует переходу огня на жилые строения», - сообщил Сергей Филиппов.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости