Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 октября 2017 года "Мы стараемся творчески взаимодействовать": Евгения Щербакова - победитель номинации - «Лучший материал в печатных СМИ»

В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю подведены итоги IV регионального этапа IXВсероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации - «Лучший материал в печатных СМИ». В этом году победителем стала Евгения Щербакова, корреспондент газеты «Севастопольская газета».

— Евгения, задам традиционный вопрос: каков был ваш путь в журналистику?

Я получила высшее экономическое образование и достаточно длительное время работала по специальности в воинской части. В конце 90-х после расформирования части я осталась без работы. Примерно в это же время мне довелось познакомиться с известным в Севастополе флотским журналистом Наталией Микиртумовой, которая вовлекла меня в дело своей, а теперь (с 1997 года) уже и моей жизни.

-— Как долго вы работаете в редакции «Севастопольской газеты»?

— С января 2015 года.

— Евгения, каковы задачи «Севастопольской газеты»?

Они проистекают из самого названия еженедельника. Это газета для севастопольцев и о севастопольцах. Мы рассказываем о том, что происходит в городе, включая вопросы политики, экономики, ЖКХ, здравоохранения, культуры, образования, деятельности силовых ведомств. Корреспонденты редакции также стараются стать своеобразным проводником в вопросах социальной политики, помогают интегрироваться в правовое поле РФ. Еще одним видом публикаций являются рассказы о людях, проживающих в городе, их увлечениях и достижениях.

— Какова ваша самая памятная творческая удача?

Знаете, трудно что-то выделить в качестве «самого». Один из моих редакторов любил повторять, что прошлые заслуги не учитываются. На мой взгляд, в журналистике самое интересное — предвкушение материала, нащупывание фактуры, погружение в тему.

— Какую пользу получает человек, читая вашу газету?

Для внимательного и заинтересованного читателя «Севастопольская газета» является компасом в море информации, касающейся жизни города. Наши главные принципы — оперативность, объективность, беспристрастность.

— Как осуществляется подбор актуальных новостей и тем для каждого выпуска газеты?

Корреспонденты газеты стараются постоянно находиться в гуще городских событий, отзываться на самые разные проблемы — от глобальных до тех, на первый взгляд, незначительных, что порой приобретают для конкретного человека характер вселенской катастрофы.

— Часто ли бывают «горячие» новости?

Мы надеемся, что они бывают в каждом номере.

— Сами можете выбирать новости? Если да, то какое направление предпочитаете и почему?

Разумеется, могу, хотя бывает, что, окунувшись в тему, считаю новость самой значимой, а, по мнению редактора, есть и поважнее. На вопрос о предпочтениях ответить трудно, я курирую несколько направлений, и все они представляются мне серьёзными.

— Как вы думаете – если когда-то случится так, что бумажная газета перестанет выходить, а останется только сайт, это как-то повлияет на качество издания или нет?

Скорее всего, не повлияет. Работа на газету и на сайт для нас — понятия неразделимые. Сайт даёт расширенную информацию, в газету попадает «самое вкусное» за неделю.

— В чём заключается ваша творческая работа с Главным управлением МЧС России по г. Севастополю?

Частенько обращаемся за комментариями по поводу того или иного происшествия. Отказов, как правило, не бывает. Неоднократно оказывались на месте событий, и тогда комментарии должностных лиц становились частью репортажа.

— Чтобы хотели пожелать севастопольцам?

Выдержки, терпения, благоразумия и, как бы это сказать, неплакатной любви к городу, который является для меня родным.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 13:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости