Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 октября 2017 года Ученики Гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга побывали в 27-й пожарной части

В настоящее время во всех регионах России проходит Месячник гражданской обороны, который продлится до 3 ноября. Его основная цель – привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. В рамках Месячника по всей стране и в Петербурге, в частности, проходят масса всевозможных мероприятий. Это, например, занятия на объектах гражданской обороны с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при ЧС и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, практические занятия во всех образовательных учреждениях по курсу ОБЖ, которые проводят профессиональные спасатели, выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, показ тематических фильмов, демонстрация специальной техники и оборудования, конкурсы на лучшие рисунки по тематике ГО, встречи с ветеранами и многое другое. Планируется, что столь насыщенная программа Месячника ГО позволит повысить уровень подготовки населения в области безопасности, ее социальную значимость, а подрастающему поколению даст возможность закрепить полученные знания и навыки, которые, возможно, помогут им спасти жизнь в экстренной ситуации. В частности, именно с этой целью организуются экскурсии в пожарно-спасательные подразделения и музеи.

В Санкт-Петербурге подобные экскурсии проводятся круглогодично на постоянной основе. Петербургские школьники с удовольствием посещают не только Пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева, но и почти ежедневно становятся гостями какого-либо пожарно-спасательного подразделения города.

Так, например, на днях ученики Гимназии № 433 Курортного района побывали в 27-й пожарной части, что в Сестрорецке. Экскурсию для них организовали представители районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками территориального отдела УГЗ Курортного района. Сотрудники 27-й ПЧ познакомили ребят с техникой и оборудованием, применяемым при тушении пожаров и ликвидации последствий ДТП и прочих происшествий, а также подробно рассказали об особенностях работы в пожарной охране. Школьники побывали на пункте связи, куда поступают сообщения о происшествиях. На экскурсии ребята узнали, что пожарные тоже учатся, ежедневно повышая уровень своего профессионального мастерства: проводят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, изучают теорию.

Спасатели рассказали школьникам о способах оказания первой помощи пострадавшим, а также показали, как определить наличие пульса и дыхания у человека, наглядно продемонстрировали, как обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, восстановить дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, остановить наружное кровотечение и наложить герметизирующую повязку.

Экскурсия для ребят была очень познавательной и интересной, каждый из них почувствовал себя в роли спасателя, смог посидеть в кабине пожарного автомобиля, включить тревожную сирену, а также примерить на себя пропитанную дымом и копотью боевую одежду.

Ни одна экскурсия в пожарно-спасательную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова. Напоследок школьникам были вручены памятки по безопасному обращению с огнем и правилами поведения во время пожара.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 12:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости