Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 октября 2017 года От тепла и жара не далеко до пожара!

Пожар может произойти в любом доме или квартире, особенно это касается жилого фонда с печным топлением. Однако если вы позаботитесь о соблюдении всех рекомендуемых противопожарных требований и норм, то значительно снизите процент возникновения пожара в своем жилище.

Статистика пожаров показывает, что самой частой причиной загорания в домах с печным оборудованием является некачественно выполненная печь. Но бывает что печь выполнена правильно, с соблюдением всех норм пожарной безопасности, но ее не качественно обслуживали. Иными словами говоря, чтобы не бояться пожаров, нужно не только правильно сложить печь и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печи, но и систематически проводить профилактику – чистить и ремонтировать печь, а так же дымовые каналы.

Примером несоблюдения данных рекомендаций стал пожар, произошедший на территории Республики Карелия на этой неделе.

Он произошел 11 октября в здании производственного назначения, расположенном на улице Фурманова в городе Петрозаводске. В результате происшествия огнём повреждена кровля на площади 7кв.м. По предварительной информации, пожар возник из-за не правильного устройства и эксплуатация печи и дымохода.

Для ликвидации происшествия привлекались дежурные подразделения Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия. Пожарные подразделения в течение пяти минут локализовали распространение огня. На пожаре никто не пострадал.

Древесина, как известно, может загореться при температуре 300 градусов Цельсия. Но также дереву достаточно в течение продолжительного времени, соприкасаться с поверхностью, разогретой до 100 градусов Цельсия. В этом случае оно становится способно на самостоятельное возгорание. Поэтому одним из главных требований пожарной безопасности является недопущение соприкосновения горячих поверхностей печки и дымохода с деревянными конструкциями. Этого можно достичь, если при строительстве соблюсти необходимые расстояния от дымохода и от самой печи. Деревянные балки должны находиться не ближе 25 см от дымохода, металлические или железобетонные - не ближе 13 см.

В чердачных перекрытиях в местах прилегания стен из сгораемых материалов к дымоходу устраивают вертикальные разделения. Разделения должны быть от 380 до 1000 мм в зависимости от того, какого вида печь вы строите.

Разделения необходимы в тех местах, где горючие поверхности примыкают к вентиляционным каналам. Если для чердачного перекрытия был использован горючий утеплитель, то вертикальные разделения должны быть сделаны выше утеплителя на 70 см. Горизонтальные разделения изготавливают из кирпича, делая кладку толще по всей высоте горючей поверхности. Место в кровле, где труба проходит сквозь крышу, рекомендуется покрыть шифером или металлом на ширину не меньше полуметра, точно подогнав это покрытие под трубу.

Причиной пожаров также часто бывают трещины, как в самой печи, так и в дымоходах. Еще одним вариантом начала пожара может стать накопившаяся в дымоходах сажа. Поэтому, напоминаем, очень важно следить за исправностью печей и дымоходов, а так же своевременно их чистить.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости