Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 октября 2017 года Отопительный сезон - на контроле региональных служб и органов власти

В Правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Одним из основных рассматриваемых вопросов стала готовность объектов жилого сектора к прохождению осенне-зимнего пожароопасного периода на территории региона.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кировской области Александр Матвеенков доложил об оперативной обстановке с пожарами и привёл анализ прохождения прошлого отопительного периода. Особое внимание было уделено гибели людей на пожарах. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших увеличилось на 9%, при этом шестеро из которых были дети.

Повседневная практика показывает, что 73% пожаров в области в осенне-зимний период составляют возгорания в жилье, кроме этого, гибель фиксируется также исключительно в жилом секторе.

В выступлении отмечены проблемы противопожарной защиты значительного числа многоквартирных жилых домов с низкой степенью устойчивости при пожаре, а также общежитий и домов повышенной этажности, в том числе вопросы безопасности газового хозяйства.

Кроме того, на комиссии было рассмотрено состояние объектов с массовым пребыванием людей, а также готовность к зимнему периоду отопительных котельных, на которые в прошлом отопительном сезоне пришлось 5 пожаров.

Своевременное и регулярное обозначение проблем с пожарами и статистики их последствий позволяет оценить значение соблюдения требований пожарной безопасности в повседневной жизни, заставляя проводить постоянную информационно-пропагандистскую работу с населением.

Ввиду очевидной значимости вопросов обеспечения противопожарного режима представитель Главного управления МЧС России предложил внести в протокол заседания комиссии поручения органам власти о принятии мер по устранению замечаний и созданию условий безопасного прохождения осенне-зимнего отопительного периода. Решением комиссии данные предложения были утверждены.

По информации УНДПР

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости