Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 октября 2017 года В рамках месячника Гражданской обороны в лицее Чердаклинского района прошёл урок безопасности для школьников

В рамках месячника Гражданской обороны, который стартовал на территории Ульяновской области 4 октября, в Октябрьском сельском лицее в Чердаклинском районе прошёл открытый урок по изучению основ безопасности жизнедеятельности.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части №36 Олег Кудрявцев провел со школьниками обучающее занятие. Детям рассказали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций и к каким последствиям может привести шалость с огнем. Ребятам в очередной раз напомнили, что при обнаружении задымления или загорания незамедлительно следует сообщить в пожарную охрану по телефонам 01 со стационарного или 101 с любого оператора мобильной связи, оповестить окружающих о произошедшем пожаре.

Очень важно, начиная с самого раннего возраста, обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Нередко сохранение собственной жизни и жизней своих близких оказывается зависимым от знания простейших правил оказания первой помощи при различных несчастных случаях, готовности к любым неожиданностям, которые таит в себе окружающий мир, от способности даже в самой сложной ситуации быстро сориентироваться и принять единственно правильное решение.

«Мы регулярно проводим обучающие занятия с детьми, – отметил Олег Кудрявцев. – Встречи учащихся со специалистами-практиками дают порой намного больше, чем уроки педагогов, потому что первые владеют большей информацией в своей области, могут привести интересные случаи из жизни, из опыта работы».

Затем для учеников 9-го класса была проведена экскурсия на территорию пожарной части № 138 п. Октябрьского. Начальник части Максим Григорьев познакомил учащихся с распорядком работы пожарной части, с техническим оснащением пожарной техники, а также со специальным обмундированием пожарных.

Сотрудники пожарной части рассказали ребятам о том, что если кто-то из них мечтает освоить эту профессию, надо обладать отличным здоровьем и высокой выносливостью, ведь одно только снаряжение пожарного весит 20–30 кг. А в таком обмундировании нужно еще быстро передвигаться в помещениях, подниматься по лестницам на верхние этажи и крыши зданий. Дети также узнали, что пожарные должны обладать не только физической выносливостью, но и умением работать в команде.

Сколько было положительных эмоций у восторженных ребят! В то же время, сколько полезного узнали они благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов и сотрудников МЧС позволяет выработать у школьников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые могут им пригодиться в дальнейшей жизни.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости