Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 октября 2017 года Знатоков правил безопасности наградили на Сахалине

В Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, установленного Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, завершились областные соревнования среди школьных команд на теоретические и практические знания правил безопасного поведения - «Праздник безопасности». Были подсчитаны баллы, полученные командами, и определены победители.

Церемония награждения состоялась в кинозале санатория «Синегорские минеральные воды». Два дня на территории санатория сахалинские школьники соревновались в знаниях правил безопасности и умении их применять.

Итоги подвели партнеры программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях» - представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и Министерства образования Сахалинской области.

Практически все команды успешно преодолели 10 конкурсных этапов. Каждый этап представляет одну тему: правила безопасности в интернете, в походе, в быту, при ЧС, на воде. Были включены этапы по противопожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности дорожного движения, а также квест, разработанный специально для «Праздника безопасности». Помимо призеров призами и памятной статуэткой героя мультипликационных роликов и комиксов Сеня были отмечены победители каждого из этапов.

«Уровень подготовки школьников судейскую бригаду откровенно порадовал. Какая-то команда была лучше других подготовлена по пожарной тематике, кто-то лучше ориентировался в вопросах обеспечения безопасности в быту, но в целом все показали хорошие результаты. Скажу даже, что очень хорошие – приглашённые эксперты по медицине, к примеру, которые часто проводят занятия с разными категориями населения, констатировали, что шестиклассники на «Празднике безопасности» умеют оказывать первую помощь лучше многих взрослых. Такая высокая готовность ребят к действиям в сложной ситуации и есть наша главная цель» - рассказал председатель Сахалинского регионального отделения общероссийской организации «Российский союз спасателей» Евгений Черный.

В общем зачёте первое место заняла команда «Сигнал» (школа №30, г. Южно-Сахалинск), набрав по сумме прохождения всех этапов 409,4 балла. Второе место, с минимальным разрывом, заняла команда «Экстрим» из Углегорского района (407,4 балла). Чемпион прошлого года, команда «Корсаковские рейнджеры», завоевала третье место с результатом 382,8 балла.

Победителями в отдельных номинациях стали:

Конкурс капитанов - Александр Русаков, капитан команды «Корсаковские рейнджеры».

Лучшая стенгазета - «Звезда» Ногликского района.

Лучшая «визитка» - «Экстрим» Углегорского района.

«Пожарная безопасность» - «Пятый элемент» Холмского района.

«Безопасность на воде» - команда «Сигнал» из школы №30 г. Южно-Сахалинска.

«Безопасность в интернете» - «Экстрим» Углегорского района.

Теоретическая станция - «СуперКрылья» Александровск-Сахалинского района.

Станция «Юные знатоки безопасности» - «Спас Экстрим» Макаровского района.

Квест «Безопасность в быту» - «Сигнал» школы №30 г. Южно-Сахалинска.

«Первая помощь» - «Сигнал» школы №30 г. Южно-Сахалинска.

«Безопасность на транспорте» - «Зебра» Поронайского района

«Безопасность дорожного движения» - «Спас Экстрим» Макаровского района и команда «Сигнал» города Южно-Сахалинска (одинаковое количество баллов).

«Безопасность при природных ЧС» и «Безопасность в походе» - «СОС» Долинского района.

В качестве призов за первые три места команды-победители получили сертификаты на приобретение оборудования для изучения ОБЖ на суммы 1 место – 150 тыс рублей, 2-е – 120 тыс. рублей, 3-е – 100 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости