Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 октября 2017 года Псковичам напомнили о правилах пожарной безопасности

С понижением среднесуточной температуры окружающего воздуха неумолимо растёт число пожаров в жилом секторе. В это время приоритетным направлением работы органов Государственного пожарного надзора является проведение мероприятий, направленных на предотвращение пожаров и снижение тяжести их последствий.

Как показывает многолетняя практика, причиной бытовых пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования. В многих районах области, да и в городах печное отопление остается единственным способом обогреть своё жилище. Зачастую граждане и вовсе отапливают здания и помещения, нарушая все правила пожарной безопасности, приборами, изготовленными кустарным способом, и оборудованием, не рассчитанным для отопления помещений.

12 октября 2017 года старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову совместно с представителями СМИ провел очередной профилактический рейд по частным и многоквартирным жилым домам областного центра. Целью подобных мероприятий является информирование населения об элементарных правилах эксплуатации печного отопления.

По статистике, за 9 месяцев 2017 года в Псковской области произошло 572 пожара. Одной из основных причин по-прежнему остается нарушение правил установки и эксплуатации отопительных печей, неисправность печного отопления (109 пожаров), поэтому профилактике "печных" пожаров уделяется особое внимание.

В основном, печное оборудование жилых домов, посещённых инспектором в ходе рейда, находилось в удовлетворительном состоянии, однако в некоторых домах печи не соответствовали правилам пожарной безопасности. Хозяевам таких домов выносилось устное предупреждение и давалась рекомендация привести в порядок печи, пока позволяют погодные условия и не грянули холода. Всего было проинструктировано 20 жителей частного сектора.

По правилам пожарной безопасности, печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные разделки. Это значит, что расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания, должно достигать не менее 38 сантиметров. Перед топкой должен лежать предтопочный лист размером 50х70 сантиметров из негорючего материала без повреждений, корпус печи и дымоход должны быть побелены. Расстояние от печей до шкафов, стеллажей и другой мебели должно быть не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий – не менее 125.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

-оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

-применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся вещества;

-топить углем, коксом, и газом печи, непредназначенные для этих видов топлива;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

-перекаливать печи и камины.

Кроме устного инструктажа, инспектор раздал хозяевам листовки и памятки о мерах по предупреждению пожаров в осенне-зимний период и напомнил, что не только печь может стать причиной пожара, но и самодельные обогреватели, ветхая электропроводка, неисправное газовое оборудование и курение в доме и посоветовал не затягивать с ремонтом печей

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости