Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 октября 2017 года В Кондопоге прошла церемония вручения памятных медалей «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС»

10 октября состоялась церемония вручения памятных медалей «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС». Награды получили 46 жителей города и района, тринадцать из них - это вдовы тех, кто не дожил до юбилейной даты. Вручать медали были приглашены Главы Администраций города и района, заместитель начальника Кондопожского пожарно-спасательного гарнизона.

- 26 апреля 1986 года вошло в историю человечества как дата самой масштабной техногенной аварии на АЭС за всю историю существования. Несмотря на то, что прошло несколько десятков лет, последствия этой аварии до сих пор ощущаются. Сегодня мы понимаем, что только путем нечеловеческих усилий, ценой собственного здоровья, а, порой, и жизни, люди, вставшие на борьбу с радиационной опасностью, ликвидировали последствия этой страшной аварии, – отметил Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников.

Напомним, взрыв на четвертом энергоблоке, произошедший в апреле 1986 года, стал причиной разрушения реактора и, как следствие, крупного пожара. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли люди. Более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии, около 1200 из них были жителями Карелии.

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости