Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 октября 2017 года Все больше омских школьников узнают о гражданской обороне

В Омской области сотрудники МЧС продолжают просветительскую работу среди школьников в рамках месячника гражданской обороны. Пожарные и спасатели, инспекторы МЧС приходят в гости к школьникам и студентам, демонстрируют им специальные обучающие фильмы, рассказывают много полезной информации, проводят обучающие мероприятия.

В ходе занятий дети узнают о том, что такое гражданская оборона, её основные цели и задачи, пути решения в современных условиях, а также вспоминают, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, например, в Кировском административном округе города Омска в школе № 42 прошел открытый урок по гражданской обороне в интересной и познавательной форме. Помимо теоретических знаний на тему гражданской обороны, школьники отработали практические навыки по использованию средств индивидуальной защиты: противогазов и защитного костюма Л1. Ребята узнали, как костюм Л-1 используется на местности, зараженной отравляющими и химически опасными веществами, а также в химической промышленности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ. Самые быстрые и ловкие посоревновались в сдаче норматива по надеванию противогаза. В ходе урока школьникам рассказали о сигналах и способах оповещения населения в военное время, о порядке эвакуации населения в безопасную зону, о порядке пребывания в защитных сооружениях гражданской обороны, расположенных на территории Омской области.

«В системе МЧС не просто так уделяется большое внимание знакомству подрастающего поколения с системой гражданской обороны. Многие считают, что «в условиях мирного времени» гражданская оборона не так важна. Но не стоит забывать, что на всех этапах развития, гражданская оборона обеспечивала безопасность государства, повышала уровень защищенности населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач и играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня актуальны как никогда. Поэтому наши дети со школьной скамьи должны знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться грамотно действовать», - отмечает заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости