Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 октября 2017 года В год 85-летия гражданской обороны России: школьники практический экзамен выдержали. В Казани завершились курсы адаптации в сложных жизненных ситуациях «Инстинкт самосохранения»

Кульминацией трёх дней обучения школьников на курсах адаптации в сложных жизненных ситуациях на курсах «Инстинкт самосохранения» стала имитация пожара в здании Республиканского Центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», где проживали и постигали азы выживания школьники старших классов из Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов. Для них это был своего рода экзамен на знание всего того, чему научили ребят в течение трех дней. Особенно это важно в год 85-летия гражданской обороны России, отмечают в МЧС.

Организаторы мероприятия и сегодня постарались выполнение всех заданий приблизить к реальной обстановке. Если тушение реального огня ребята отрабатывали во время прохождения пожарного квеста с применением огнетушителей, то при имитации пожара в здании Центра «Патриот» школьники столкнулись с сильным задымлением, пострадавшими с натуральными травмами. Участникам курсов пришлось выступать в роли добровольных спасателей и не только показать свое умение в оказании первой доврачебной и психологической помощи пострадавшим во время пожара, но и продемонстрировать свою стрессоустойчивость в экстремальной ситуации, тем более что антуража добавил театральный дым, а также грим, имитирующий кровь и раны на пострадавших, а также их страдальческие крики и призывы о помощи.

Как считают организаторы курсов, такая интерактивная система обучения «Инстинкт самосохранения» подразумевает выработку практических навыков и рефлексов на уровне подсознания, ученикам дают ощутить все на практике, чтобы они запомнили и освоили полученные знания.

- Я очень много ездила по различным катастрофам, наводнениям, пожарам, крушениям самолетов, траулеров и кораблей, очень много чего повидала, когда была на Украине во время боевых действий. Я увидела, что очень многие люди понятия не имеют, как реагировать, у них нет элементарного понимания, как оказать медицинскую помощь, не знают, что нельзя подходить к месту первого взрыва ни в коем случае, потому что прогремит второй скорее всего, – говорит Юлия Шустрая.

Информационный профиль Юлии Шустрой – стихийные бедствия, техногенные катастрофы, авиационные и морские аварии и прочие чрезвычайные ситуации, а также войны и массовые беспорядки. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также медалями «За возвращение Крыма» и «За участие в ликвидации ЧС».

Юлия считает, что уроки ОБЖ не дают людям абсолютно никакого понимания поведения в чрезвычайных ситуациях, так как чрезвычайная ситуация – это обстоятельства, в которых начинаешь ориентироваться только после того, как пару раз попадешь в ЧС.

- Поэтому я решила сделать такие курсы для детей. Да, конечно, они попадают не в настоящие условия, но мы имитируем для них критические ситуации, чтобы если они всерьез попадут в такую обстановку, они уже точно знали, что им делать и как поступать. Может быть, не на 100 процентов, но хотя бы процентов на 30. Они как минимум будут искать эвакуационный выход, будут знать, как накладывать давящую повязку, и освоят прочие элементарные вещи, которые зачастую могут спасти жизнь, — отмечает корреспондент.

Лекцию-практикум по экстренной допсихологической помощи провели психологи Главного управления МЧС России по РТ Диляра Газизова и Ирина Анисимова. Как оказать помощь себе и пострадавшему, какие действия необходимы, а какие недопустимы – об этом участники курсов узнали на примере истероидной и агрессивной реакции, апатии, страха, тревоги и слёз.

- Мы детям показали основные виды травм, которые могут возникнуть в результате террористических актов, бытовых процессов жизнедеятельности, то есть травмы, ожоги, ранения, естественно, показали, как выполнять сердечно-легочную реанимацию, накладывать различные повязки, правила транспортировки, извлечения из автомобиля, которые не влекут за собой травматизм и могут сохранить человеку жизнь, – рассказал региональный представитель центра обучения первой помощи FirstAid, спасатель 1-го класса Олег Иванов.

Данный проект для школьников в рамках 85-тилетия гражданской обороны России разработан командой профессионалов, возглавила которых корреспондент телеканала «Россия 24» Юлия Шустрая. В разработке программы и ее реализации приняли участие Главное управление МЧС России по РТ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ, НАК, команда взрывотехников и другие.

В рамках курса обучения школьники успели получить реальные практические навыки, пообщаться и весело провести время.

- Мне на курсах понравилось, особенно когда отрабатывали по сценарию теракта. Еще нас научили оказанию первой доврачебной помощи, психологической помощи пострадавшим, как тушить пожар и работать с огнетушителем. А сегодня во время учебного пожара нашей группе надо было выбраться из задымленного помещения на третьем этаже. Я считаю, что с заданием мы справились. Мы сняли с себя футболки, намочили их в воде и закрыли нос от дыма, так мы благополучно вышли из опасной зоны, - рассказал о полученных навыках кадет Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова Глеб Александров.

Организаторы мероприятия планируют и в дальнейшем продолжать такие обучающие курсы со школьниками, чтобы у ребят была возможность применить теоретические знания, полученные на школьных уроках ОБЖ, в учебной экстремальной обстановке. Ведь чрезвычайная ситуация – это обстоятельства, в которых начинаешь ориентироваться только после того, как пару раз попадешь в неё, и чтобы в экстремальной обстановке не навредить себе и окружающим азы правильного поведения должен знать каждый.

ФОТОРЕПОРТАЖ: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/3109887.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости