Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 октября 2017 года Добровольная пожарная охрана Липецкой области

В Липецкой области с каждым днем возрастает роль добровольной пожарной охраны. С начала 2017 года с участием добровольных пожарных было потушено 93 пожара, самостоятельно добровольцы потушили 51 пожар, удостоверения добровольного пожарного получили 64 человека.

В Липецкой области пожарное добровольчество получило свое активное развитие с принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 года №100-ФЗ. А после выхода областного закона от 18.08.2011 г. № 530-ОЗ «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей» добровольцы получили весомые гарантии государственной поддержки.

Работу по привлечению населения Липецкой области в добровольные пожарные ведет отдел обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраны Главного управления МЧС России по Липецкой области. Систематически проводятся мероприятия со школьниками и студентами для популяризации пожарного и спасательного дела. Пополнение в рядах добровольцев также связано с желанием простых граждан помогать предупреждать, обнаруживать и ликвидировать возникновение пожаров.

В области создано 362 подразделения, численность которых составляет 12859 человека и 171 единицы техники. Также на территории Липецкой области функционируют 46 клубов добровольной пожарной охраны с общей численностью 1143 человека.

Главным управлением МЧС России по Липецкой области совместно с руководителями учебных заведений г. Липецка и Липецкой области проведена работа по созданию студенческой добровольной пожарной охраны, на которую возложены обязанности по проведению пропаганды правил пожарной безопасности, предупреждению пожаров, оповещению о пожарах, знанию маршрутов эвакуации и использованию для борьбы с огнем первичных средств пожаротушения.

Обучение добровольных пожарных проходит на базе учебного пункта ФГКУ «3 ОФПС по Липецкой области». Также на базе учебного пункта обучаются специалисты ДПК по использованию и обслуживанию мотопомп. Учебный процесс направлен на формирование и усовершенствование у слушателей знаний, позволяющих эффективно использовать пожарное оборудование при тушении пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости