Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

11 октября 2017 года Год гражданской обороны: тренировочная эвакуация на «отлично»

В ознаменование Года Гражданской обороны на территории Северной Осетии проходит информационно-пропагандистская акция «Мы за безопасность». В ее рамках в Северо-Кавказском военном училище была проведена тренировочная эвакуация. Чтобы покинуть здание училища суворовцам потребовалось менее 4 минут. Даже самые юные воспитанники училища отнеслись к тренировке весьма ответственно. И все это благодаря не только военной дисциплине, но и систематическим занятиям по безопасности.

По легенде учений возгорание произошло на 3 этаже учебного корпуса. В огненном плену оказались 2 суворовца. Покинуть горящее здание самостоятельно они не могли. Им на помощь пришли огнеборцы пожарно-спасательной части №17. Они и эвакуировали условных пострадавших.

Сцена спасения происходила на глазах всех воспитанников Северо-Кавказского военного училища и сопровождалась воспроизведением алгоритма действий на случай возникновения пожара. Но на этом мероприятие не закончилось. Сотрудники чрезвычайного ведомства Северной Осетии познакомили суворовцев с современными средствами мониторинга и тушения пожаров.

В частности, была продемонстрирована работа мобильного устройства пожаротушения роботизированного (МУПР), имеющегося на вооружении специализированной пожарно-спасательной части. Этот умный робот является незаменимым помощником пожарных. С его помощью можно передавать изображение на монитор оператора непосредственно из очага пожара, так как он управляется дистанционно, а также подавать воду или пену низкой кратности, то есть тушить пожар.

«МУПР – это одна из современных разработок в области пожаротушения. Достаточно компактная и функциональная. Думаю, что ребятам интересно было познакомиться с ее работой, как в принципе, и с другими представленными образцами современной техники. Мы постарались сделать занятие максимально полезным и интересным», – отметил организатор урока безопасности, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Сослан Кораев.

В рамках Года гражданской обороны повышенное внимание уделяется обучению населению, в том числе и молодежи. Уроки безопасности и тренировочные эвакуации, а также показ техники, имеющейся на вооружении пожарно-спасательных частей Северной Осетии, в течение всего года проводится во всех районах республики.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 10:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости