Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 октября 2017 года Короткое замыкание электропроводки – причина пожара

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством. Причиной пожара может стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности, изношенность электрической сети, нарушение правил монтажа проводки и др. По данным статистики, электропроводки являются самым пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространёнными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Так, 11 октября 2017 года в 03.40 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Рядобжа Островского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №21 г. Остров в составе пяти человек на двух автоцистернах и отделение ПЧ «Остров-3» в составе трёх человек на автоцистерне. Через семь минут огнеборцы были на месте и подали на тушение четыре ствола «Б». Для бесперебойного водоснабжения одна автоцистерна была установлена на реку, проложена магистральная линия 60 метров. В результате пожара сгорел жилой дом, от огня удалось отстоять соседний жилой дом и три надворные постройки. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки внутри дома.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа её прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты;

-электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости