Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 октября 2017 года На Краснодарской краевой выставке для юных казачат Краснодара прошла познавательная программа «Профессия-спасатель»

Специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю провели познавательную программу «Профессия-спасатель» для 1 «К» класса школы №2 Краснодара.

Мероприятие приурочили к Месячнику гражданской обороны на территории Краснодарского края в 2017 году и провели с целью профориентации детей, популяризации деятельности чрезвычайного ведомства.

Знакомство юных казачат с экспозицией выставки началось с ознакомления с историей МЧС России. Ребятам рассказали об основных этапах развития пожарно-спасательной службы Кубани от первых мер пожарной безопасности в регионе до современного развития службы спасения. Экскурсовод познакомила ребят с особенностями работы огнеборцев, защищавших от огня краевую столицу в составе первых казачьих пожарных команд и бойцов пожарных и аварийно-восстановительных формирований МПВО.

Старинное обмундирование и вооружение, первые спасательные автомобили, модель пожарной каланчи Екатеринодара, – все это произвело на ребят большое впечатление. Не меньший интерес у школьников вызвали светодинамические макеты современных потенциально опасных объектов.

Целью мероприятия явилось не только ознакомление с особенностями работы МЧС России, но и обязательное обучение детей правилам безопасного поведения. Специалист пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Екатерина Стулина рассказала первоклассникам о необходимости соблюдения простых, но важных правил безопасного поведения. Объяснила, чем опасно неосторожное обращение с огнем и электробытовыми приборами. Для закрепления полученных знаний юным казачатам продемонстрировали тематические мультфильмы «Спасик и его друзья».

Затем экскурсия продолжилась ознакомлением с работой современных подразделений, действующих в крае, особенностями службы водолазов, кинологов, пиротехников, врачей, авиаторов, психологов, спасателей конных подразделений. Яркие костюмы, сияющие каски, разнообразные инструменты и приспособления – все эти предметы вызывали неподдельный восторг и удивление у экскурсантов.

Сотрудники Главного управления рассказали детям о работе своих коллег при ликвидации последствий наводнений, землетрясений, пожаров, техногенных аварий. Юные казаки узнали о применяемой в МЧС России робототехнике, беспилотных летательных аппаратах.

День оказался очень насыщенным и чрезвычайно интересным как для детей, так и для взрослых.

Дополнительные материалы можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости