Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 октября 2017 года «Созвездие мужества-2017: Сергей Воробьев - лучший старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Марий Эл»

Лучший старший оперативный 2017 года подполковник внутренней службы Сергей Воробьев служит в системе МЧС России уже 17 лет. Начинал с должности пожарного, затем 8 лет был сотрудником государственного пожарного надзора. С 2010 года занимает должность старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

«Пройдя первоначальное обучение в учебном пункте, я больше года был пожарным. До сих пор в памяти эпизоды наших выездов на пожары: моментальный сбор караула по сигналу тревоги, мчащий на помощь людям пожарный автомобиль и чувство выполненного долга, когда пожар потушен, а люди спасены, - делится воспоминаниями Сергей Анатольевич. - Что касается службы в пожарном надзоре, то для меня это был важный период наработки опыта, когда я перенимал знания от старших коллег и руководителей».

За годы службы в должности старшего оперативного дежурного тоже было немало памятных моментов. Хорошо запомнилось Сергею Воробьеву лето 2010 года с его многочисленными лесными и торфяными пожарами, экстренной эвакуацией населения, закрытием автомобильных трасс, дымом над населёнными пунктами.

«Один из лесных пожаров, который произошел тогда в нашей республике, мы даже разбирали на курсах в Академии гражданской защиты МЧС России в Москве, где я проходил обучение», - рассказывает Сергей Воробьев.

Случались за время службы и приятные моменты, различные забавные истории. Стоит отметить, что работа дежурной смены обычно проходит в напряженном ритме, в ЦУКС в круглосуточном режиме поступает информация обо всех происшествиях в республике. Абсолютно спокойные дежурства – большая редкость.

«Однажды я дежурил в Пасху, и вот в эти сутки к нам не поступило ни одного телефонного звонка и сообщений, связанных с какими-либо происшествиями. Так что это был настоящий праздник. К тому же праздничного настроения добавляли куличи и крашеные яйца», - вспоминает старший оперативный дежурный.

В одну из смен произошел курьезный случай. В вечернее время в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение из правоохранительных органов о том, что на территории одного из учреждений обнаружен подозрительный предмет. «По данному сообщению, как положено, среагировали все службы. Место оцепили. Мы тоже взяли данную ситуацию на контроль, - рассказывает Сергей Воробьев. - В итоге через некоторое время узнаем, что подозрительный предмет, всполошивший всех, оказался кормушкой для птиц, упавшей с дерева».

Свободное от службы время Сергей Анатольевич тоже проводит активно. С 2013 года он увлекается ходьбой, старается ежедневно ходить в интенсивном темпе не менее часа.

Еще одно увлечение Сергея Воробьева – чтение книг: «Недавно поставил себе задачу - собрать библиотеку и прочитать 65 книг мировой классики. Уже в моей коллекции есть произведения Маркеса, Набокова, Флобера, Оруэлла, Чехова, Остин, Селинджера и других авторов».

Отметил лучший оперативный дежурный и поддержку семьи, без которой справляться с напряженной работой было бы непросто: «Я заметил такой момент, что когда я на дежурстве, то мои родные стараются меня не беспокоить. Они понимают, что бытовые вопросы я, безусловно, решу, но уже после сдачи смены».

А однажды, читая стихи своим детям, Сергей Анатольевич встретил в стихотворении слова, которые могут быть девизом и в его работе: «Помни: в лесу, на земле, на воде люди людей не бросают в беде!».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости