Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 октября 2017 года В городе Петрозаводске произошел пожар, ликвидированный по категории сложности «№2»

Сегодня ночью в городе Петрозаводске в микрорайоне Соломенное на улице Мебельная произошел пожар в частном жилом доме. Сообщение о пожаре в пожарно-спасательную службу поступило в 03:11 от очевидца, который находился рядом с местом происшествия.

Пожару был присвоен ранг повышенной сложности «1БИС». Прибыв на место, первые подразделения дежурных караулов подтвердили повышенный ранг сложности пожара, после чего приступили к боевому развертыванию и разведке.

В результате сильного ветра и плотной застройки создались условия перехода огня на соседние строения. В связи со сложившейся ситуацией ранг пожара был поднят до «№2».

«Из-за сильного ветра искры перенеслись в сторону соседних домов, расположенных на расстоянии 30-50 метров, – отмечает Сергей Немчинов, заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе), руководитель тушения пожара. – В результате произошло загорание двух хозяйственных построек. Основные силы пожарно-спасательных подразделений были направлены на локализацию горения в частном доме, также были организованы работы по тушению хозяйственных построек и недопущению перехода на соседние строения. Особое внимание при проведении данных работ уделялось проверке построек, в сторону которых разнеслись искры. В ходе работ пожарно-спасательные подразделения проложили три магистральные линии с установкой автоцистерн на Онежском озере и пожарном водоеме, расположенных в 300 метрах от места происшествия. Звеньями газодымозащитной службы проверены все задымленные помещения на предмет нахождения в них пострадавших и возникновения новых очагов пожара. В результате проведенных работ из горящего здания было эвакуировано два газовых баллона. На пожаре никто не пострадал. Три человека, проживающие в доме эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарно-спасательных подразделений».

Для ликвидации происшествия привлекались дежурные подразделения Пожарно-спасательной части № 75 посёлка Соломенное, Пожарно-спасательных частей № 4, №1 города Петрозаводска и Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия, дежурные подразделения МВД, бригады газовой службы и энергетиков. Всего в ликвидации пожара принимало участие 60 человек и 18 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости