Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 октября 2017 года В Челябинской школе прошла тренировочная эвакуация

В Челябинской школе №75 была проведена учебная эвакуация. Инициатором этого мероприятия стало городское Управление по обеспечению жизнедеятельности населения, а провели его сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3.

Профилактические мероприятия по эвакуации из здания – это залог безопасности в любой чрезвычайной ситуации. Грамотно отработанный алгоритм действий дает возможность успешно покинуть опасный объект. Поэтому тренировки по эвакуации в нашем городе проводятся регулярно.

По сценарию, во время учебного процесса произошло короткое замыкание кондиционера в административном кабинете на втором этаже. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Школьники под руководством своих педагогов организовано вышли на улицу. На школьном дворе каждый класс занял свое обозначенное место, удалившись от здания на безопасное расстояние. В этот момент на территорию образовательного учреждения прибыл пожарный расчет шестой пожарно-спасательной части. При пересчете учащихся выяснилось, что два ученика не вышли из здания. Звено газодымозащитной службы незамедлительно включилось в аппараты и направилось на поиски детей. Выведя на свежий воздух «потеряшек», облаченных в спасательные комплекты, огнеборцы приступили к прокладыванию рукавной линии и ликвидации условного очага возгорания.

Все ученики школы внимательно следили за работой пожарного расчета. По завершению практики, все желающие смогли сфотографироваться на фоне пожарного автомобиля с настоящими пожарными! Первоклассник Влад на вопрос, для чего нужно такое мероприятие, не раздумывая ответил: «Ну как для чего? Для нашей же безопасности!».

Замечательно, что ребятня воспринимает такие тренировки не как развлечение и передышку от учебного процесса, а как необходимость защиты своей жизни и здоровья.

Надо отметить, что все этапы тренировки по эвакуации были выполнены грамотно и в установленные нормативом сроки. Все участники процесса подошли к нему со всей серьезностью: алгоритм действий был отработан на оценку «отлично»!

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы

по Челябинской области.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 09:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости