Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 октября 2017 года Учимся говорить правильно

Команда школьников из детской телевизионной передачи «Дозорро в объективе» («Студия ТВ звезд») побывали в гостях 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике». Исполняющий обязанности начальника пожарно-спасательной части майор внутренней службы Дмитрий Гоголев рассказал и показал юным телеведущим боевую одежду и экипировку пожарного, приемы спасения и самоспасения с помощью веревки. Продемонстрировал современный дыхательный аппарат ПТС «ПРОФИ-М», предназначенный для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В этом аппарате пожарный может в течение 1 часа находиться в задымленном доме, спасать людей.

Примерив на себя куртку-боевку, полукомбинезон, каску, ремень с пожарными инструментами и дыхательный аппарат участницы оценили «весомость» внушительного пожарного обмундирования. Сила и выносливость при тушении пожара, сноровка и смелость – самые необходимые качества в профессии пожарного. Без них не спасти людей от ядовитого едкого дыма, не потушить беспощадный огонь, пышущий пожарным прямо в лицо.

«Как вы правильно называетесь: «пожарники или пожарные?» – задали вопрос девочки. «Пожарные», – ответил Дмитрий Гоголев.

Интересно откуда появилось слово «пожарник», и что оно означает?

Несмотря на то, что толковые словари в большинстве своем считают слова «пожарный» и «пожарник» синонимами, сами борцы с огнем убеждены, что это не так.

Буквально с момента своего появления слово «пожарник» носило не только нейтральное значение, но и дополнительное оценочное. Так, в начале XX века в Москве пожарниками называли людей, выдававших себя за жертв пожаров. Чаще всего это были профессиональные нищие, которые приезжали в Москву из близлежащих провинций собирать деньги «на погорелое».Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-840042-kak-pravilno---pozharnyy-ili-pozharnik#ixzz4v0dzqyki Было бы уместно дополнить материал упоминанием о толковании разницы между этими двумя терминами, которое встречается в книге Владимира Алексеевича Гиляровского "Москва и москвичи".– Пожарники едут! Пожарники едут! – кричит кучка ребятишек.В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши.

Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом – сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, – с гордостью говорила:

– Пожарные! И вдруг:

– Пожарники!Что-то мелкое, убогое, обидное. Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные – добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.Делалось это под видом сбора на "погорелые места". Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня".

Цитата приведена по изданию: В. А. Гиляровский, Москва и москвичи. Минск: Народная асвета, 1981.

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник – разговорным. Поэтому правильно все же пожарный. И еще: правильно говорить и писать пожарные рукава, а не шланги; пожарная безопасность, а не противопожарная безопасность.

Передача «Доззоро в объективе» о пожарных выйдет на телеканале «СТС - Ижевск» в октябре 2017 года.

Помощник начальника отряда ФГКУ «1 отряд ФПС по УР»

Наталья Феденко

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости