Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 октября 2017 года Грибники теряются часто, как никогда

Сентябрь и октябрь являются традиционным периодом массового сбора грибов на территории Мордовии. К сожалению, ежегодно теряются люди, отправившиеся в лес. Однако, именно осенью 2017 года количество заблудившихся – наибольшее.

Возглавляющий Мордовскую республиканскую аварийно-спасательную службу с 1999 года Владимир Ахремкин в своей богатой практике не помнит такой напряжённой для его сотрудников осени.

«Хотя в прошлом году грибов было гораздо больше, но сообщений о потерявшихся как никогда много именно сейчас, - говорит Владимир Ахремкин. – Начиная с двадцатых чисел сентября мы выезжаем на поиски пропавших грибников практически ежедневно.»

Стоит сказать, что в большинстве случаев грибники сами выходят на дорогу через какое-то время, но сообщающие в оперативные службы о пропаже их родственники успевают пережить много неприятных эмоций.

Последний такой случай произошёл 8 октября в Инсарском районе. Проживающие в районном центре супруги на личном автомобиле утром отправились в лес за грибами. Из-за долгого отсутствия, во второй половине дня родственники стали пытаться найти их. Выяснилось, что автомобиль находится около леса, а мобильные телефоны - вне зоны действия сети. И в 16 часов 2 минуты сообщение о пропавших грибниках поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Инсарского района.Были приняты меры к поиску пропавших сотрудниками оперативных служб, однако, супруги самостоятельно вышли из леса.

В связи с участившимися подобными случаями, ГУ МЧС России по Республике Мордовия просит граждан внимательней относиться к собственной безопасности и безопасности близких.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

– сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика;

– возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы для предотвращения намокания в случае дождя), нож, компас;

– в обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете;

– сохраните в памяти телефона номера экстренных служб;

– одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета;

– не злоупотребляйте спиртными напитками.

Если Вы заблудились в лесу:

– главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте;

– определите одно направление, в котором собираетесь идти, для этого ориентируйтесь по солнцу;

– старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала, сразу сообщите о возникших проблемах родным и позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу - "112";

– двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.;

– прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога.

Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и позволяет просушить одежду, защищает.

Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же, в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости