Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 октября 2017 года 70 боевых лет

9 октября 2017 года свой юбилей отмечают подразделения специальной пожарной охраны, одной из жизненно необходимых служб быстрого реагирования.

Исторический отчет времени деятельности специальных подразделений начался с 1947 года. В послевоенное время перед государством стояли качественно новые, весьма сложные задачи, по разработке и внедрению новейших систем вооружения. Руководство страны приняло решение о создании боеспособных подразделений, которые могли бы обеспечить надежную противопожарную защиту объектов оборонного комплекса. В соответствии с решением Правительства СССР в октябре 1947 года приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране объектов, перед которым была поставлена задача по обеспечению противопожарной защиты объектов ракетно-космической и авиационной промышленности, атомного судостроения, промышленности боеприпасов и спецхимии вооружений, электроники и средств связи.

Создаваемые подразделения стали пионерами как в области пожаротушения, так и в области профилактики пожаров на уникальных объектах военно-промышленного комплекса страны. На их опыте отрабатывались новые нормативные документы, исследовалась пожарная опасность экспериментальных технологий, материалов и оборудования. В начале 60-х годов правительством страны был взят курс на качественное перевооружение армии. В связи с этим специальным пожарным подразделениям под охрану переданы объекты ракетно-космической и авиационной промышленности, атомного судостроения, промышленности боеприпасов и спецхимии вооружений, электроники, средств связи и радио. В связи с дальнейшим развитием химии и биотехнологии проводятся работы по разработке, испытанию и производству новых видов оружия и препаратов. Противопожарное обеспечение этих работ также поручено специальному управлению. Со второй половины 70-х годов в системе специальной пожарной охраны организовано новое направление по обеспечению пожарной безопасности объектов высших органов государственной власти и особо режимных объектов.

Система специальной пожарной охраны насчитывает более 50-ти боевых подразделений федеральной противопожарной службы, под охраной которых находятся более 300 особо важных государственных объектов и все закрытые административно-территориальные образования, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важ-ных и режимных организациях с четко отработанной структурой, налаженной системой управления и закрепленным законом юридическим статусом.

И вот уже 9 октября 2017 года специальные подразделения пожарной охраны отмечают очередной юбилей. 70 лет с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг специальные подразделения федеральной противопожарной службы, обеспечивают надёжную защиту важнейших стратегических объектов страны.

Поздравляем сотрудников и ветеранов специальной пожарной охраны России с юбилеем, желает крепкого здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма, долголетия, благополучия и успехов на жизненном пути!

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости