Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

09 октября 2017 года На Камчатке инспекторы государственного пожарного надзора проведут дополнительные мероприятия, направленные на снижение пожаров

Ряд дополнительных предупредительных мероприятий в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса, образования, здравоохранения проведут сотрудники государственного пожарного надзора на Камчатке.

Увеличение числа профилактических рейдов связано с тем, что на полуострове продолжается осенне-зимний пожароопасный период. Именно в этот период традиционно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых приходится на жилой сектор.

Так, в период с 1 сентября по 8 октября нынешнего года в жилом секторе произошел 41 пожар. За аналогичный период прошлого года в жилье было зафиксировано 66 пожаров. Несмотря на то, что количество возгораний в домах и квартирах уменьшилось, выросло количество погибших и пострадавших в таких пожарах – с 1 сентября по 8 октября 2017 года в результате таких пожаров погибло 4 человека, пострадало также 4 человека. В аналогичном периоде прошлого года эти показатели составили 2 и 1 соответственно.

«За сухими цифрами статистики стоят человеческие жизни, страдания и боль родственников тех людей, которые погибли в огне. Чтобы погибших и травмированных было как можно меньше, решено усилить меры профилактики во всех районах полуострова», - рассказывает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

В первую очередь профилактические рейды коснутся мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан. Кроме того, на объектах здравоохранения и образования будут проведены дополнительные тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям: правила пожарной безопасности очень просты, но их несоблюдение грозит возникновением пожара, порчей имущества и гибелью людей:

не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Правила просты и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 12:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости