Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 октября 2017 года «Созвездие мужества – 2017»: Александр Григорьев – лучший государственный инспектор по маломерным судам

Александр Григорьев работает в государственной инспекции по маломерным судам с 2005 года. Сначала занимал должность государственного инспектора по маломерным судам Йошкар-Олинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл, а с 2008 года является руководителем данного подразделения.

Одержанная в этом году победа в смотре-конкурсе профессионального мастерства является для Александра Владимировича уже не первой. Он становился лучшим государственным инспектором по маломерным судам в 2009, 2010 и 2014 годах. Кроме того, в числе его наград - медаль «ХХ лет МЧС России», нагрудный знак «За заслуги», медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», благодарственное письмо Президента РФ за участие в ликвидации чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке. Под руководством А.В. Григорьева его инспекторское отделение было признано лучшим в Марий Эл по итогам 2013 и 2017 годов.

Александру Григорьеву вместе с его коллегами неоднократно приходилось оказывать помощь рыбакам и отдыхающим на водоемах гражданам. Как отмечает инспектор, без этого не обходится практически ни одно патрулирование. Помощь бывает нужна по разным причинам - сломался мотор, закончился бензин, получена травма при купании и т.д. В 2011 году удалось спасти двух рыбаков, чью лодку захлестнуло водой. В 2014 году при участии Александра Григорьева были спасены двое детей, которые оказались в воде после того, как перевернулся гидроцикл, на котором их катали взрослые. В 2016 году были спасены мужчина и ребенок. Матрас, на котором они плавали, отнесло от берега на большое расстояние из-за сильного ветра. Мужчина изо всех сил пытался вернуть «плавстредство» к берегу, но безрезультатно. Александр Григорьев вместе с коллегой незамедлительно подняли на борт патрульного катера озябшего мальчика и его отца и доставили их на берег. Это лишь несколько примеров из многолетней практики Александра Владимировича.

Конечно же, самые памятные воспоминания, связанные с работой, - это командировка на Дальний Восток. Восемь наших земляков, специалистов ГИМС, в конце августа 2013 года были направлены в составе сводного отряда Приволжского регионального центра в Хабаровск для ликвидации последствий крупномасштабного наводнения. Водные инспекторы проводили эвакуацию населения, доставляли воду и продовольствие оставшимся в своих домах жителям, совместно с работниками полиции обеспечивали порядок.

По мнению А.В. Григорьева, самые важные для государственного инспектора качества – это коммуникабельность, вежливость, сдержанность и тактичность, ведь основная доля работы – это общение с гражданами, как при приеме документов, так и при проведении патрулирований и занятий. Кроме того, важно быть ответственным, грамотным и квалифицированным работником, вдумчивым и творческим специалистом, чтобы люди знали, что в инспекции работают профессионалы своего дела. Главным результатом работы инспектора является повышение безопасности на закрепленном участке – как для судовладельцев, так и для отдыхающих на водоемах граждан.

Что же касается увлечений вне работы, то в свободное время Александр Григорьев не прочь отправиться на охоту или рыбалку.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:08 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости