Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 октября 2017 года Безопасность на водоёмах в период туманов и ветров

Осенью, в ранние утренние и поздние вечерние часы над водоемами можно наблюдать туманы. Зачастую в подобных непростых условиях спешат на маломерных судах к излюбленным местам сборщики ягод и грибники, рыбаки и охотники. Согласно п.8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утвержденных приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005 года, передвижение на маломерном судне в условиях тумана запрещено, является административным правонарушением. В соответствии со ст. 11.8 ч.1 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

При навигации в условиях малой видимости существует опасность повреждения корпуса судна. Даже большие суда, оснащенные современными средствами навигации, останавливаются в условиях тумана и ожидают благоприятных условий видимости. В целях личной безопасности, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют не нарушать данное положение правил.

Не меньшую опасность представляют ветра. Известно достаточное количество случаев гибели людей, связанных с эксплуатацией маломерных судов в сложных гидрометеорологических условиях. Чтобы не оказаться в беде, необходимо строго придерживаться прописанных в судовом билете разрешенных условий по высоте волны и удалению от берега. Данные показатели прописываются исходя из технических характеристик и состояния судна. Невыполнение этих требований грозит наложением административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Безопасная эксплуатация зависит не только от судна, но и от навыков судоводителя. Судоводителям, имеющим недостаточный опыт, рекомендуется осуществлять прогулки на максимально близком расстоянии к берегу, несмотря на то, что маломерным судам в нашей местности допустимо удаляться от берега в среднем на 2 километра.

Залогом безопасности является эксплуатация маломерного судна с людьми, одетыми в спасательные жилеты. Невыполнение этого требования является самым распространенным. Штраф за это нарушение относительно небольшой, но цена высока: эксплуатация маломерных судов без спасательных жилетов является основной причиной гибели людей на водных объектах. Соблюдайте правила, не подвергайте свою жизнь опасности!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:08 07:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости