Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 октября 2017 года Готовность к непогоде

Утренний гололёд и мокрый снег – приметы скорого наступления суровой сибирской зимы, в условиях которой значительно повышается риск возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций. Главное – встретить этот сложный период во всеоружии. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю провело смотр сил и средств накануне предстоящих холодов.

Прошлая зима в Алтайском крае выдалась богатой на снегопады и метели. Редкая неделя обходилась без очередного штормового предупреждения. Решением оперативных служб часто перекрывались дороги, подразделениям МЧС и взаимодействующим службам приходилось оказывать помощь людям в самых сложных условиях. Нулевая видимость, снежные заносы, метели и гололёд... Это была настоящая проверка на прочность, на способность работать в экстремальных обстоятельствах.

Какой будет зима в этом году сказать трудно, но подготовка к сложному сезону ведётся, по максимуму, «по наихудшему варианту развития событий». Среди прочих подготовительных мер, руководством Главного управления МЧС России по Алтайскому краю был проведён смотр как собственных сил и средств, так и сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Проверено оборудование и снаряжение оперативных групп, аэромобильной группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, работоспособность полевых кухонь, наличие всех необходимых элементов для оснащения пунктов обогрева, термосов, теплой одежды.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Олег Ерёменко рассказывает:

На данный момент организована серьёзная подготовительная работа, проведена проверка готовности техники, проинструктирован личный состав подразделений, сотрудники аэромобильной группы. Обстановка на территории края находится на постоянном контроле, мы ведем активный информационный обмен с едиными дежурно-диспетчерскими службами, муниципальными властями и сельскими старостами. Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории края готовы к приёму граждан 33 стационарных пункта обогрева и 21 мобильный, а также 34 стационарных и 13 мобильных пунктов питания. В работе, безусловно, учитываются все уроки прошлой, крайне непростой зимы. Главная задача – не допустить чрезвычайных ситуаций.

Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, все реагирующие подразделения готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи пострадавшим. Но и от самих граждан в случае ухудшения оперативной обстановки зависит многое. Спасатели традиционно рекомендуют следить за информацией гидрометеослужбы, МЧС, ГИБДД, учитывать складывающиеся метеоусловия и не рисковать понапрасну. Ведь проще неприятную ситуацию предотвратить, чем искать решения уже оказавшись в ней.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:08 10:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости