Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 октября 2017 года В Севастополе 53 ученика стали кадетами МЧС

Белая Звезда Надежды и Спасения на шевронах и оранжевые береты - сегодня 53 ученика средней общеобразовательной школы № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко надели специальную форму с символикой МЧС став кадетами МЧС.

На центральной аллее Исторического Бульвара, вблизи Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя «Панорама», в торжественной обстановке парни и девушки произнесли слова присяги. Почётные гости, родители и учителя услышали, что с этого дня, неся одно из самых ответственных званий, ребята обязуются быть готовыми прийти на помощь попавшим в беду, быть честными и верными товарищами, достойно учиться, воспитывать в себе самые лучшие качества патриота и гражданина России. И самое главное - помнить девиз «Предотвращение, спасение, помощь», дорожить честью кадета МЧС и соблюдать Кодекс кадетской чести. После этого состоялась церемония вручения беретов.

«Очень символично, что вы надели форму МЧС и произнесли слова клятвы в 85 годовщину со дня образования гражданской обороны. С сегодняшнего дня вы продолжите лучшие традиции чрезвычайного ведомства и Отечества. Эти береты и форма должны стать достойным напоминанием, что звание кадета МЧС обязывает хорошо учиться, помогать друзьям и старшим. Надеюсь, в будущем вы станете достойными представителями нашей профессии. В свою очередь Главное управление МЧС России по городу Севастополю будет всегда будет стараться поддерживать и развивать в вас лучшие ценности. Успехов в учёбе, отличного настроения и огромной удачи», - поздравил вступивших в ряды кадет МЧС, начальник чрезвычайного ведомства Сергей Клименко.

Для того, чтобы попасть в кадетский класс все ученики проходили строгий отбор. Учитывались все показатели, в том числе и успеваемость ребят. Директор СОШ №60 Людмила Радковская отметила, что здесь собраны лучшие из лучших: «В этих классах наши кадеты получат необходимую базу знаний, которые пригодятся им в жизни, при поступлении в высшие учебные заведения. Преподаватели научат быть настоящими патриотами, решать сложные задачи и принимать ответственность на себя».

По традиции, для того, чтобы стать командой МЧС, кадетов полили водой из пожарного рукава.

«Я горжусь тем, что буду учится в кадетском классе МЧС. Это не только большая честь, но и огромная ответственность», - сказал Савелий Панин.

После завершения церемонии вручения беретов, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю наградил руководство общеобразовательной школы № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко.

В свою очередь руководство Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя «Панорама» также поздравило ребят с этим важным событием, отметив, что очень символично проводить посвящение в кадеты в одном из самых исторических мест города.

«Здание Панорамы и пожарные связаны вековой историей. Именно пожарные спасали знаменитое художественное полотно Ф. Рубо во время Великой Отечественной войны. Надеюсь, вы также покажете в дальнейшем свою готовность помогать людям», - обратился к кадетам МЧС России директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

В завершении мероприятия перед присутствующими выступили творческие коллективы.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:07 14:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости