Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 октября 2017 года ГИМС предупреждает охотников и рыболовов об опасностях на водоёмах

Сезон осенней охоты и рыбалки в самом разгаре. Граждане выходят на судах на водные просторы области в предвкушении очередного улова, зачастую пренебрегая личной безопасностью и безопасностью пассажиров. Осенью температура воды составляет 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда и холодная вода будут сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев на воде ГИМС по Вологодской области предупреждает, что моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не снабженная спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, - прямая причина аварий, несчастных случаев.

Напоминаем судоводителям, что каждое судно должно иметь:

средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты на каждого пассажира - сертифицированные и соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно, фонариком для подачи светового, в застегнутом состоянии и не стеснять движения;

средства оказания первой медицинской помощи;

средства подачи световых сигналов (фонарик).

Управлять судном в нетрезвом состоянии запрещено. Алкоголь притупляет внимание и реакцию. Пьяный судоводитель не может адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.

Движение в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде, ночью таит множество опасностей – мели, камни, топляки. Запрещается выходить на судовой ход при ограниченной видимости (менее 1 км).

Будьте особенно осторожны при эксплуатации надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в места, в которых под водой могут находиться коряги, так как наезд на острый край может привести к проколу резины.

ГИМС по Вологодской области настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск, и не подвергать свою жизнь и жизни Ваших пассажиров опасности!

Единый телефон службы спасения: «101»

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 22:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости