Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 октября 2017 года Осенью река опасна вдвойне

Наступил завершающий и самый сложный осенний период навигации: туман, сильные ветра, дождь, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, по этой причине, при использовании маломерных судов в данный период, возникают дополнительные сложности в работе подвесных лодочных моторов, рулевых устройств.

Осенью температура воды составляет всего 0-3 градуса °С, и если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает нелегко. Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: категорически запрещается выходить на водоем в условиях ограниченной видимости (менее 1 км).

Особенно опасно нахождение на водоемах в период ледостава на резиновых надувных лодках. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, а также возникает опасность того, что тонкий лед может прорезать борта лодки и человек окажется в холодной воде, что может привести к получению травм и угрожает жизни.

Проведенные сотрудниками ГИМС рейды, в рамках акции «Вода – безопасная территория» показывают, что далеко не все судоводители соблюдают правила безопасности в полной мере: часто люди в лодках находятся без спасательных жилетов, встречаются судоводители в состоянии опьянения, напрямую лишая себя шансов спастись в случае происшествия, а в условиях осенней переменчивой погоды и ветров, такая ситуация вполне вероятна.

Так же, из-за низкого уровня воды на реках, с целью лова рыбы сетями, судоводители маломерных судов, в процессе плавания, очень часто выходят на судовой ход, что повышает опасность для их плавания и может привести к негативным последствиям – столкновению с крупнотоннажными судами и повреждению маломерных судов.

С целью предотвращения возможных аварийных случаев и гибели людей на воде, Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует воздержаться от использования маломерных судов в завершающий период навигации, особенно в период появления шуги и ледостава на реках.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости