Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

06 октября 2017 года Созвездие мужества - 2017: Андрей Бычков признан лучшим инспектором госпожнадзора по итогам конкурса профмастерства

18 июля исполнилось 90 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН. Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Андрей Бычков – пожалуй, самый молодой сотрудник в отделе надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области. В этом году он стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации "Лучший сотрудник государственного пожарного надзора". Работать пришел сразу после окончания института. В Москве Андрей получил профильное образование в Академии ГПС МЧС России.

Со школьных лет он мечтал связать свою жизнь с МЧС, и цели были самые благородные – помогать людям, служить во благо Отечества. Кроме того, сейчас у выпускников вузов МЧС – отличные перспективы. Чем не мотивация? Сейчас молодой лейтенант может быть финансово независимым, полностью себя обеспечивать, а значит, имеет возможность полностью отдаваться работе.

Андрей вспоминает, как тряслись руки во время поступления: конкурс был огромный, но все вступительные экзамены сдал легко, и уже в период обучения сделал выбор в пользу надзора.

Об учебе в Академии Андрей вспоминает с чувством легкой ностальгии: «Мне нравилось учиться, поэтому и оценки были практически все «пятерки». Даже уезжать не хотел, да и коллектив сложился – все подружились, помогали друг другу. Я нашел много замечательных друзей, со многими сослуживцами до сих пор общаемся».

В 2014 г. весь 4-ый курс из Академии ГПС МЧС России направили в Хакасию устранять последствия сильнейшего за последние 45 лет наводнения. Аномально высокий подъем воды в реках региона привел к затоплению города Абаза и подтоплению ряда населенных пунктов в Аскизском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах. Будущие пожарные и спасатели помогали местным жителям, за что некоторые студенты, в том числе и наш собеседник, были удостоены нагрудного знака «Участник ликвидации последствий ЧС».

К слову, с коллективом Андрею везло всегда. Вернувшись в родной город, устроился на должность инспектора отделения планирования и организации надзорной деятельности ОНД и ПР по г. Ульяновску. «Коллеги с первых же минут меня приняли. Подсказывали, как проводить проверку на объекте, как грамотно общаться с должностными лицами, какие законы нужно перечитать, а какие - выучить заново. Знаете, когда такая сплоченная команда, и работать хочется с удвоенной силой!».

Работа молодого инспектора госпожнадзора отнюдь не кабинетная. В зоне ответственности Андрея Бычкова - объекты соцсферы и общежития, а по итогам проверок предлагает меры, исключающие возможность возникновения пожара. Для этого инспектору надо помнить все правила пожарной безопасности, все действующие строительные нормы, уметь применить свои знания в конкретной ситуации. Во время выхода на объект инспектор обязан предъявить распоряжение или приказ о проведении проверки с печатью органа государственного пожарного надзора с подписью руководителя. Только при наличии такого документа проверка будет законна. К слову, план проверок на год публикуется на сайте региональной и генпрокуратуры, а также на сайте Главного управления. Другими словами, субъекты и объекты надзора уже знают о том, в каких именно местах будут проводиться проверки.

На вопрос о том, какие санкции могут быть применены к нарушителям, Андрей Бычков отвечает: «Может быть вынесено или административное предупреждение, или штраф. Если это юридическое лицо – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, но в данном случае вердикт выносит суд».

Еще одна важная функция, которую выполняют сотрудники госпожнадзора - это выезды на пожар и оказание помощи в его тушении. В течение трех дней инспектору необходимо установить причину пожара, провести соответствующую проверку, установить сумму ущерба, передать полученную информацию в Управление. «Различной отчетности с каждым годом становится всё больше, постоянно меняются приказы, обновляется законодательство, - говорит Андрей Бычков, - но мне это все интересно - изучать новое, идти в ногу со временем. Работа в госпожнадзоре - это уже образ жизни!».

Вспоминая первые шаги на службе, наш собеседник описывает один случай, который надолго врезался в память: «Мой дебютный выезд на пожар. Дело было осенью 2015 года. На проспекте Гая в Железнодорожном районе г. Ульяновска загорелась однушка. Я зашел в помещение и увидел погибшего. Меня охватил ужас, когда я понял, что причиной гибели стала сигарета… Тогда я впервые задумался, к чему приводит людская беспечность».

Самой действенной мерой в борьбе с пожарами Бычков считает профилактический осмотр: «Львиная доля пожаров происходит в жилом фонде. Поэтому и караулы, и инспекторы выходят в рейды в места проживания граждан. У большинства объектов имеются нарушения. Но люди могут и не знать о том, что они используют печку или электрооборудование с нарушением. Тогда инспектор на месте разберется - опытным глазом увидит, предупредит, вручит памятку, проведет инструктаж».

Человек, желающий стать частью структуры МЧС, должен обладать такими качествами, как скрупулёзность, трудолюбие и желание работать, уверен Андрей Бычков. И добавляет: "Дисциплинированность и стремление к саморазвитию тоже никто не отменял. Со временем, наверное, у меня пройдет эта романтика. А пока так: работа, работа и еще раз работа! А в свободное время - футбол и изучение нормативки».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости