Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 октября 2017 года Инициатива Сибирского регионального центра МЧС России получит воплощение в федеральном законе

Идею института старост населённых пунктов с обязательным закреплением статуса старосты нормативно-правовым актом субъекта РФ возродил Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России с определённой целью – при помощи старосты, как активного и ответственного представителя сельской общественности, обеспечить решение вопросов безопасности жизнедеятельности населения.

Второй год подряд руководство СРЦ убеждает региональные власти в необходимости формирования института старост. На сегодняшний день из 20 тысяч 176 населённых пунктов в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке более чем в 16 тысячах (80 процентов) старосты избраны населением. Таким образом, руководители местного самоуправления получили надёжного представителя и помощника, который в случае надвигающейся беды гарантированно позаботится о безопасности односельчан. 18 регионов из 27 уже узаконили деятельность сельского старосты.

«Институт старост имеет давнюю историю, и мы решили использовать этот полезный опыт для обеспечения комплексной защиты населения от угроз природного и техногенного характера. Староста – тот же сельский житель, которому доверяют односельчане и которого уважают. Для нас главное, что этот ответственный человек способен своевременно организовать взаимодействие с органами местного самоуправления и оперативными службами по вопросам безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, неблагоприятной экологической обстановки и иным проблемам», - рассказал о сути идеи начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Аналогичная мысль о мощном социально-общественном потенциале сельских активистов обсуждалась на заседании Совета при президенте России по развитию местного самоуправления. Результатом заседания стал перечень президентских поручений, связанных с изменением в законодательстве. Одно из поручений касается сельских старост.

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении измененийв федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (131-ФЗ) «гражданское участие на уровне местного самоуправления может и должно быть более широким, так как именно там решается большинство вопросов жизнедеятельности населения». Проектом федерального закона предлагается расширить формы общественного самоуправления, в том числе путём введения института старост сельских населённых пунктов и наделения их самостоятельными полномочиями по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 14:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости