Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 октября 2017 года Правильная стратегия поиска спасла жизнь юноше

27 лет Александр Мульменко работает в системе МЧС России, за это время он шагнул из должности простого пожарного в должность командира отделения 98 пожарно-спасательной части 5 ОФПС Мостовского района. За плечами у опытного сотрудника тушение сотен пожаров и множество случаев спасения человеческих жизней. Но особенно сильно запомнился случай, произошедший с ним лет 10 назад. Горел частный дом, соседи сразу сообщили приехавшим пожарным, что внутри находится бабушка 93 лет. «Я рискнул. Бросился в горящий дом, через огонь пробирался к спальне, где была женщина. В тот момент она уже была без сознания, едкий дым, от разгоревшегося деревянного коридора, проник через дверные щели в комнату, - вспоминает Александр Михайлович, - он окутал всю комнату, и без единого промедления, я разбил окно, передав пострадавшую напарнику из звена на улицу. Приехавшая скорая помощь сразу же госпитализировала ее. Через 5 дней пожилую женщину выписали из больницы, и она до сих пор очень благодарна мне за свое спасение», - с улыбкой рассказывает Александр.

А 3 года назад из-за сильных осадков поднялась вода в коварной реке Ходзь. Затопило весь хутор Первомайский. Александр в составе пожарного расчета приехал на Камазе, чтобы скорей эвакуировать в безопасную зону подтопленцев. Люди забирались на крыши домов и с нетерпением ждали, когда придет спасение. Вода поднималась стремительно, чтобы обезопасить себя, пожарные обвязывались страховочными тросами и пробирались за людьми практически по грудь в воде. В тот день Александр Мульменко спас много людей и маленьких детишек.

Пожарный скромно признается: «выполняя служебный долг, забываешь о себе и думаешь только о тех людях, которые попали в беду». Но в этот раз стечение обстоятельств повлияло на то, что в свой 49 день рождения Александр Мульменко не думал о себе, а искал молодого парня, потерявшегося в лесу. Так, вечером 10 сентября этого года от дежурного аварийно-спасательного отряда поселка Псебай «Кубань-СПАС» поступила информация о начале поисково-спасательных мероприятий по поиску человека в районе населенного пункта Узловой Баговского сельского поселения. Группа отдыхающих произвела самостоятельный выезд в горно-лесистую местность в районе пос. Узловой. В назначенное время к месту общего сбора не вышел Максим Ханов, 21-летний юноша из станицы Переправная.

Поиски были организованы силами Псебайского аварийно-спасательного отряда, поисковой добровольной команды, кинологической группы Мостовской ОМВД, также привлекли пожарных 5 отряда ФПС по Краснодарскому краю, в составе которых был Александр.

Район поиска распространялся на 30 км от п.Узловое в сторону горы Большой Тхач. Первый день не принес никаких результатов, по наступлению темного времени суток поисковая группа разбила лагерь на ночевку у подножия горы Малый Бук. На следующий день, 12 сентября в поисковую группу прибыли дополнительные силы: лесники и специалисты «Казак-Спас» МКУ АСО Мостовского района, а также волонтер - Лера Мороз, которая находилась с ребятами на отдыхе. Всего группировка составила более 30 человек.

Волонтер подсказала местоположение поляны, где они и разминулись с Максимом. Оценив маршрут движения отдыхающих и возможные направления отклонения от него, Александр Мульменко сделал верное предположение - решив, что пропавший юноша мог споткнуться и упасть в ущелье с горы, туда, где протекает река. Поэтому поиски переместились с горы вниз и продолжились по устью речки, шум которой осложнял местонахождение парня.

«Мы постоянно окликали Максима, но в ответ слышали только свое эхо, - вспоминает Александр Михайлович, - а в момент привала нашей поисково-спасательной группы я услышал доносящийся голос, исходящий из расщелины между гор. Это был наш потерявшийся».

В 14:30ч. 12 сентября в удовлетворительном состоянии Максим был найден. Поисково-спасательная операция завершилась успешно. На вопрос о том, как парень провел двое суток в лесу, он ответил: «Ночью спал на дереве, привязавшись к нему веревкой. Когда съел все запасы еды, отыскал ягоды ежевики и питался ими, пил воду из реки. А также пытался выйти из леса, но все мои попытки были тщетны, я еще больше заплутал».

Поисково-спасательная операция завершилась успешно. Так, абсолютно правильная стратегия поисков Александра Мульменко спасла жизнь Максиму и подарила ему еще один день рождения. К слову сказать, этот день также является и днем рождения самого Александра Михайловича.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 09:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости