Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 октября 2017 года В региональном МЧС чествовали ветеранов гражданской обороны

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию гражданской обороны. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона. В конце 1980-х годов принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Свой юбилей отмечает система, ставшая одним из гарантов безопасности государства. Именно поэтому 2017 год объявлен в МЧС России Годом гражданской обороны.

На встрече присутствовали заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков, Глава города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Дмитрий Грачев, Первый заместитель начальника регионального МЧС Михаил Осокин, руководящий состав Главного управления, ветераны ведомства и почетные гости.

Трудно переоценить значение гражданской обороны страны и нашей области. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях.

Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

«В настоящее время МЧС России внедряет новый формат повышения готовности ГО, - отметил Михаил Осокин. - В 2017 году в нашей области и в целом по стране проводится целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз в регионе проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим, повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности».

«Юбилейные даты в истории любого ведомства - это в первую очередь праздник для наших дорогих ветеранов! Хочется выразить огромную признательность ветеранам гражданской обороны за неоценимый вклад в обеспечение безопасности населения и территории Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Ваши профессионализм и богатый жизненный опыт и неравнодушные сердца являются примером для каждого сотрудника МЧС России», - сказал заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков.

В числе почетных гостей, присутствовавших в зале - ветераны гражданской обороны Александр Меньшиков, Рева Басыров, Сергей Носырев, Александр Машков, Владимир Буданцев, Виктор Лукьянов, Юрий Кожухов, Олег Каляев, Вячеслав Навозов, Сергей Демидов, Сергей Жерноклеев, Зарифа Гишев, Петр Грибовский, Галина Демина, Владимир Ильичев, Капиталина Каравашкина, Сергей Костин, Виктор Кремлев, Римма Крихун, Алексей Морозов, Николай Тихонов и многие-многие другие.

За безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 85-летием со дня образования гражданской обороны ветераны и личный состав Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области, областного Законодательного Собрания, Главного федерального инспектора по Ульяновской области, Ульяновской Городской Думы и Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

В торжественной обстановке лучшим сотрудникам и ветеранам регионального ведомства МЧС России в этот день вручили медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За отвагу на пожаре», нагрудные знаки МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», «За заслуги», «Отличный пожарный», другие ведомственные награды и именные подарки Губернатора Ульяновской области.

После официальной части ветераны смогли пообщаться в неформальной обстановке в кругу своих коллег.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:04 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости