Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 октября 2017 года В Курганской области проходят праздничные мероприятия, посвященные 85-летию гражданской обороны страны

Торжественная церемония награждения и поздравления тех, кто внес существенный вклад в обеспечение безопасности страны, своего родного края прошла в областном Правительстве под руководством Губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что «…4 октября 2017 года вся страна отмечает 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой путь становления и развития и представляет собой мощный сегмент национальной безопасности России. С целью дальнейшего развития, формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории страны, повышения ее роли в обществе - 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона России привлекается и к решению задач по защите населения при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны. Уважаемые участники торжественного мероприятия! Сегодня мы с Вами чествуем тех, кто достиг наиболее высоких результатов в деле совершенствования системы гражданской обороны Курганской области. Поздравляю всех присутствующих с этой знаменательной датой!».

После слов поздравлений состоялась церемония награждения. Памятные медали МЧС России «85 лет Гражданской обороне» лично из рук руководителя гражданской обороны области получили представители Правительства, органов местного самоуправления и организаций за многолетнее безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Далее права награждения были делегированы начальнику Главного управления МЧС России по Курганской области полковнику внутренней службы Олегу Рожкову: «В историю гражданской обороны вписано немало героических границ. Наиболее яркая из них - вклад в победу бойцов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Силами противовоздушной обороны осуществлялось обезвреживание авиабомб, ликвидировались пожары, возгорания, восстанавливались здания, предотвращались аварии, оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Благодаря этому удалось спасти миллионы жизней, сохранить тысячи стратегически важных объектов экономики и памятников культуры.

С годами система гражданской обороны крепла, доказывая свою значимость и состоятельность. В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач и играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Сердечно поздравляю всех, кто внес вклад в развитие системы, ставшей одним из гарантов безопасности государства".

После чего полковник Рожков под громкие аплодисменты вручил ведомственную юбилейную медаль руководителю гражданской обороны региона Алексею Кокорину, а также старостам населенных пунктов, сумевших в этом году предотвратить переход огня из лесов и степей на населенные пункты Курганской области, организовавших профилактические мероприятия на первоначальном этапе возгораний, а также борьбу со стихией еще до прибытия спасательных служб.

В завершении мероприятия руководство региона подчеркнуло, что это лишь небольшая часть награждения, чествования достойных граждан Зауралья продлится до завершения 2017 года – года гражданской обороны России.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:04 09:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости