Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июня 2012 года В Республике Адыгея состоялось командно-штабное учение с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны

В период с 29 по 31 мая 2012 года в Республике Адыгея состоялось командно-штабное учение с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея и гражданской обороны по теме: «Действия органов управления и сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС Республики Адыгея при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Приведение в готовность гражданской обороны в Республике Адыгея и выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне».

Учебная цель: совершенствование практических навыков органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны республики к выполнению возложенных на них задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, приведении в готовность гражданской обороны и выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Учение проходило в два этапа. На первом этапе отрабатывались действия органов управления и сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС Республики Адыгея при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на втором - приведение в готовность гражданской обороны в Республике Адыгея и выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

В первый день - 29 мая состоялся сбор руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея. На заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея принимались решения на введение на территории республики режима повышенной готовности и выполнение превентивных мероприятий по смягчению риска и снижению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных чрезвычайной пожароопасностью, отрабатывались действия органов управления и сил по ликвидации природного пожара на территории Майкопского района, вывод и развертывание подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Республике Адыгея в районе природного пожара, защита районного центра посёлка Тульского от природного пожара.

Во второй день - 30 мая на здании общежития Майкопского государственного технического университета в городе Майкопе проводилось пожарно-тактическое учение по ликвидация условного пожара на социально-значимом объекте, предусматривающее эвакуацию людей из общежития при возникновении пожара, сбор сил и проведение аварийно-спасательных работ по спасению людей и материальных ценностей и тушению пожара.

Далее на ЗАО «Майкопский птицекомбинат» проверялись действия органов управления и сил города Майкопа по ликвидации выброса АХОВ на химически-опасном объекте, в ходе которого отрабатывались вопросы управления силами, спасения пострадавших, ликвидации аварии с выбросом АХОВ и организации первоочередного жизнеобеспечения населения.

На третий день - 31 мая состоялся сбор руководящего состава ГО республики на котором проходила постановка задач руководящему составу ГО республики на проведение мероприятий по гражданской обороне третьей очереди и общей эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В ходе данного этапа учения также проверялась организация работы эвакокомиссий и сборных эвакуационных пунктов ряда объектов, приведение в готовность к укрытию населения защитных сооружений, организация работы пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению, а также оповещение населения по сигналам ГО с практическим включением электросирен и передачей условной речевой информации.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости