Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 сентября 2017 года Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Олег Баженов провел рабочую встречу с руководителем Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Израиля Безалелем Трайбером

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Олег Баженов провел рабочую встречу с руководителем Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Израиля Безалелем Трайбером. Стороны определили наиболее перспективные направления взаимодействия спасательных ведомств двух государств и наметили план сотрудничества до 2020 года.

Олег Баженов отметил, что отношения России и Израиля имеют большую историю, и развитию взаимодействия спасательных служб двух стран в МЧС России уделяют большое значение.

«Мы рады возможности обсудить вопросы, которые стоят у нас на повестке дня. Отношения наших государств имеют большую историю, и мы придаём большое значение этому сотрудничеству», - сказал Олег Баженов. Так, в ноябре 2016 года МЧС России была осуществлена операция по оказанию помощи Государству Израиль в тушении крупномасштабных природных пожаров, тогда в Тель-Авив были направлены два самолета-амфибии БЕ-200ЧС.

Олег Баженов акцентировал внимание зарубежных коллег на наиболее перспективных направлениях работы, в том числе по созданию и развитию систем оповещения населения, обмену опытом применения беспилотных летательных аппаратов и др. Речь также шла о налаживании обмена оперативной информацией и подготовке специалистов спасательных ведомств на территории обоих государств.

В свою очередь, Безалель Трайбер признался, что визит в России перевернул его представление о возможности прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. А также отметил, что решение ближе познакомиться с российской системой предупреждения и ликвидации ЧС принял, когда увидел работу спасателей МЧС России на учениях в Израиле по ликвидации последствий землетрясения.

«Для нас это был уникальный опыт. После того, как я увидел в работе российских специалистов, мне захотелось узнать, какими еще технологиями обладают спасатели МЧС России и познакомиться ближе с вашей системой предупреждения и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Осматривая сегодня объекты Научно-исследовательского института, мы осознали, насколько важно делиться знаниями. Мы бы хотели предложить проводить семинары по освоению техникой и технологиями, которые применяются при ликвидации ЧС в России, на территории Израиля», - сказал Безазель Трайбер.

Российско-израильское двустороннее сотрудничество по линии МЧС России имеет давнюю историю. В последние годы это сотрудничество активно развивается. Профильные ведомства принимают ряд инициатив по развитию взаимовыгодных контактов в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

В январе 2017 года состоялся двухдневный визит главы МЧС России в Государство Израиль. В ходе визита Владимир Пучков провел рабочие встречи с министром обороны Авигдором Либерманом и министром общественной безопасности и стратегического планирования Гиладом Эрданом. Итогом визита стало подписание Плана сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2017-2018 гг.

В рамках реализации двустороннего плана делегация Израиля приняла участие в Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017».

Кроме того, в рамках реализации указанного плана делегация МЧС России приняла участие в национальных учениях Израиля по предупреждению и ликвидации последствий землетрясений.

Израильская делегация также ознакомились с российской системой реагирования на чрезвычайные ситуации в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Иностранные коллеги посетили зал оперативной дежурной смены, в которую поступает информация о ЧС и пожарах со всех субъектов РФ. Они с большим интересом ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гостям также были продемонстрированы возможности космического мониторинга, системы, позволяющие прогнозировать возникновение цунами, землетрясений и других опасных явлений, способных вызвать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости