Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 сентября 2017 года Безопасность на водоёмах в осенний период

В Кузбассе стартовал четвертый этап профилактической акции «Вода – безопасная территория». В завершении купального сезона, в осенний период, когда закрыты все места отдыха у воды и пляжи, особо актуальным становится вопрос безопасности на воде любителей рыбной ловли.

По данным статистики Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, именно эта категория граждан, отправляясь за уловом на маломерном судне, попадает в зону риска. С любителями активного отдыха на водоёмах ведется разъяснительная работа. На акваториях области работают межведомственные оперативные группы, в числе которых не только сотрудники МЧС России, а также полиции, представители администраций муниципальных образований, всероссийского общества спасения на водах, Россоюзспаса, добровольцы, волонтеры и сельские старосты.

Судоводителям объясняют, что любая нештатная ситуация, возникшая на водоёме в условиях пониженных температур воздуха и воды, может привести к трагическим последствиям. Если лодка перевернется, то намокшая одежда тут же потянет рыбака вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Выбраться из воды будет довольно сложно.

Также собственной жизнью рискуют судоводители, выведшие на воду в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, под угрозой пассажиры, находящиеся на маломерном судне без спасательных жилетов. В особенности, это касается детей. Поэтому под контролем инспекторов - соблюдение правил перевозки юных пассажиров.

Вопросам детской безопасности в рамках акции «Вода - безопасная территория» уделено наибольшее внимание. Инспекторский состав проводит занятия в детских садах и школах.

«Особое внимание мы уделяем школам, которые находятся вблизи водоемов. Чаще всего это образовательные учреждения в небольших населенных пунктах, где маршрут ребенка от дома до школы проходит рядом с рекой. Речки, пусть даже небольшие, это серьезная опасность для ребенка. Поэтому важно рассказать детям об этом. Еще важнее – показать, как действовать при возникновении нештатной ситуации на воде», - рассказывает Сергей Волхонский, государственный инспектор МЧС России.

Четвертый этап акции «Вода - безопасная территория» продлится до конца недели.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам в очередной раз призывают кузбассовцев соблюдать правила безопасности у воды.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 12:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости