Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2017 года Липецкая область присоединилась к реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»

В современном мире любой человек может стать свидетелем или поспать в экстремальную ситуацию, начиная с несчастного случая на улице и заканчивая ДТП или пожаром. Как же правильно может поступить каждый из нас, оказавшись в такой ситуации?

По статистике первичная неквалифицированная помощь обычно и оказывается людьми, не имеющими специального образования, но знающими ее методы, либо специально обученными им. Как правило, это работки экстренных служб, которые прибывают на место происшествия.

Но освоить некоторые простейшие навыки оказания первой помощи и психологической поддержки может каждый человек, надо просто этому научиться. Именно эту цель преследует инициированный в 2015 году Центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно с Министерством здравоохранения РФ Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!».

Многие регионы страны уже реализуют данный проект, в этом году к нему присоединилась и Липецкая область.

Напомним, что 04 сентября текущего года в большом зале администрации Липецкой области состоялась презентация проекта под руководством директора ФКУ ЦЭПП МЧС России Юлии Сергеевны Шойгу, а ведущие сотрудники ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ Леонид Игоревич Дежурный и Любовь Юрьевна Кичанова провели открытое занятие по основам оказания первой помощи для руководителей медицинских и профессиональных образовательных организаций области. Всего в мероприятии приняло участие более 250 человек.

В августе текущего года между Управлением образования и науки Липецкой области, Главным управлением МЧС России по Липецкой области и Управлением здравоохранения Липецкой области было заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве. В утвержденный совместный план работы, вошли мероприятия по созданию базы для обучения «инструкторов», распространению знаний об оказании первой помощи среди педагогических работников и учащихся образовательных организаций, а также представителей молодежных общественных организаций региона.

25 сентября в Липецке началась подготовка «инструкторов» первой помощи по 40-часовой программе обучения. В ней принимают участие более 30 педагогов общеобразовательных школ из всех муниципальных районов области. Руководят подготовкой специалисты из города Москвы Геннадий Владимирович Неудахин и Любовь Юрьевна Кичанова, само же обучение будет проходить на базе ГАУ ДПО «Центр последипломного образования», который обладает современным симуляционным оборудованием, позволяющим на практике отработать приемы сердечно-легочной реанимации, удаления инородного тела из дыхательных путей, остановки различных видов кровотечений.

За пять дней работники системы образования, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области смогут освоить навыки оказания первой помощи и психологической поддержки в различных ситуациях.

Завершатся курсы 29 сентября, в этот же день пройдет и итоговая аттестация - письменное тестирование и решение ситуационной задачи. Слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат удостоверение о прохождении курсов, которое даст им право обучать полученным знаниям население.

В октябре в рамках «Года гражданской обороны» в системе МЧС России в учебных заведениях области планируется проведение открытых уроков, в ходе которых учащиеся смогут познакомиться с проектом «Научись спасать жизнь!» и освоить некоторые навыки оказания первой помощи и психологической поддержки.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости