Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 сентября 2017 года На вооружение хабаровских авиаторов МЧС поступили современные медицинские вертолётные модули (ВИДЕО)

В Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России 25 сентября прошли пробные испытания по установке двух современных медицинских вертолётных модулей на вертолёт Ми-8МТВ. Они были выпущены на казанском заводе-изготовителе в августе 2017 года, а на вооружение спасателей поступили на прошлой неделе. Сотрудники МЧС России провели сборку оборудования, проверили комплектацию и отработали действия по установке и эксплуатации нового спецоборудования.

«Воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России работают на территории всего федерального округа. Сегодня на вооружении дальневосточных авиаторов и поисково-спасательных подразделений МЧС России находится всего 7 медицинских модулей, включая новые, по одному - в Сахалинской, Амурской, Магаданской областях, Камчатском, Приморском краях и два - в Хабаровском крае, – рассказал начальник Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Виталий Плотников. - При транспортировке больных мы работаем в тесном взаимодействии с сотрудниками территориальных центров медицины катастроф. Полёты выполняются вместе с бригадами врачей, которые обеспечивают медицинское сопровождение пациентов во время пути. Только с начала 2017 года вертолётами МЧС России на Дальнем Востоке было совершено 298 полётов по выполнению санитарной эвакуации, в том числе 15 с применением медицинских вертолётных модулей. В медицинские учреждения перевезено 187 больных, из которых 40 – это дети. На территории Хабаровского края в текущем году мы выполнили уже 14 полётов, эвакуировали 10 человек, из них 2 ребёнка. Это, как минимум, в два раза больше чем в прошлом году».

Медицинские вертолётные модули применяются при транспортировке пострадавших и тех людей, которым требуется экстренная медицинская помощь. В их конструкции предусмотрены специальные жёсткие носилки, ремни-фиксаторы, панели для установки необходимого реанимационного и иного оборудования для поддержания жизненных показателей пациента во время полёта. Для этого в распоряжении у спасателей имеются электрокардиографы, реанимационное оборудование, кислородные баллоны, аппараты искусственного дыхания, вакуумный матрас, медицинская укладка, подставки для капельниц и много другое. Каждый модуль позволяет поддерживать жизнь сразу двух пострадавших. Новые поступившие модели оснащены более современным оборудованием, по сравнению с уже имеющимся. Так, в его комплектацию входит усовершенствованный аппарат Corpuls, с помощью которого проводится мониторирование состояния пациента. Причём его можно установить на панели возле больного или взять с собой, отойдя от него. С помощью радиосигнала все показатели выводятся в режиме онлайн и их можно непрерывно отслеживать. «Благодаря такому современному медицинскому модулю и оснащению вертолёт становятся своеобразной передвижной реанимационной палатой. Приборы имеют свои автономные источники питания, также они могут быть запитаны от энергосистемы воздушного судна, что позволяет бесперебойно обеспечивать функционирование систем жизнеобеспечения человека. Кроме того, оборудование в комплектацию входит стандартное, при этом отвечает всем мировым стандартам. Оно известно всем врачам и не вызывает каких-либо затруднений при использовании. Вместе с тем, всё оснащение модулей сертифицировано для применения на воздушных судах, то есть рассчитано на возможные перепады давления, мобильно и безопасно», - поделился Александр Лунин, начальник аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Каждый модуль весит порядка 200 килограммов, однако его установка в вертолёт занимает достаточно короткие сроки. А так как они будут храниться непосредственно на авиабазе, это значительно сократит время, требующееся для подготовки воздушного судна к полёту. Наличие такого модуля позволяет эвакуировать постаравшихся даже с тяжелыми травмами, которых невозможно перевозить наземным транспортом, из зоны чрезвычайных ситуаций, происшествий или из отдалённых населенных пунктов в учреждения здравоохранения для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Вместе с демонстрацией нового оборудования вместе со спасателями и авиаторами МЧС России оснащение медицинских модулей изучали, студены ординатуры Дальневосточного государственного медицинского университета, которые уже имеют на руках дипломы врача-реаниматолога-анастезиолога. В рамках повышения своей профессиональной квалификации они внимательно слушали информацию о назначении того или иного прибора, со знанием дела рассматривали укладку медицинских сумок и различных специальных приспособлений, инструментов, расходных материалов. Также многие из них попробовали на себе необычный вакуумный матрас с насосом, с помощью которого можно жестко зафиксировать пострадавшего в любой удобном и безопасном для транспортировки положении.

С поступлением новых медицинских модулей возможности по выполнению экстренной санитарной эвакуации пострадавших воздушными судами МЧС России становятся гораздо выше и позволяют оснастить практически все вертолёты «чрезвычайного» ведомства Дальнего Востока специальным оборудованием.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости