Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 сентября 2017 года Сигнал пожарного извещателя спас жизнь хозяину горящего дома в кузбасском поселке

Сработавший во время пожара извещатель помог вовремя обнаружить возгорание и оказать помощь находившемуся без сознания хозяину горящего дома.

Пожар, который произошел в частном доме поселка Темиртау Таштагольского района, обнаружили соседи. Они услышали звук сработавшего пожарного извещателя. В доме проживала многодетная семья, но на тот момент в помещении находился только глава семейства. Мужчина из-за травмы ноги не смог самостоятельно покинуть задымленное помещение и потерял сознание. Соседи попали внутрь дома и вынесли пострадавшего на свежий воздух, а прибывшие пожарные ликвидировали возгорание.

«По статистике, одной из причин развития пожара, который приводит к травмированию и гибели людей, становится позднее его обнаружение. Противопожарный извещатель, реагируя на дым, позволяет обнаружить возгорание еще на ранней стадии. В этот раз, благодаря тому, что сработал датчик, удалось избежать крупного пожара. И главное – спасти человека», - рассказывает Владимир Бурак, начальник отделения надзорной деятельности Таштагольского района Кемеровской области.

Противопожарный датчик в доме многодетной семьи был установлен весной этого года в рамках благотворительной акции «Безопасный дом». Акция проходит в Кузбассе уже четвертый год. За это время в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, а также многодетных семей, установлено около десяти тысяч автономных противопожарных извещателей.

В этом году в Кузбассе появились извещатели нового образца – с GSM-модулем. Теперь оповещение о возгорании происходит не только громким звуковым сигналом, но и с помощью смс-сообщений. Сначала сигнал приходит на Центральный пункт пожарной охраны, Единой дежурно-диспетчерской службы населенного пункта и владельцу жилого помещения, а затем - на остальные, заранее определенные собственником, телефонные номера.

Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что областная акция «Безопасный дом» демонстрирует положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей на пожарах не допущены.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости