Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 сентября 2017 года Телефон Службы спасения «112» не предмет для баловства!

С 2016 года ведется активная работа по созданию региональной системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» во всех муниципальных образованиях Республики Алтай. Построен Центр обработки вызовов, обучено более 300 сотрудников из числа работников всех Единых дежурно-диспетчерских служб и дежурно-диспетчерских служб республики.

С декабря 2016 года успешно проведены предварительные комплексные испытания системы в тестовом режиме и организована опытная эксплуатация первого этапа. В течении 2017 года комиссиями различного уровня неоднократно проверялась работоспособность системы и с 13 сентября от Минкомсвязи России получено разрешение на использование номера «112» в рамках опытной эксплуатации. С 18 сентября маршрутизация вызовов по номеру «112» организована операторами связи ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Рус Холдинг» (Теле2). С 26 сентября запланирована организация маршрутизации вызовов ПАО «Мегафон», ООО «Скартел» (Yota), ПАО «ВымпелКом» (Билайн).

Система-112 представляет собой комплекс информационных систем, средств защиты информации, информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающий прием вызовов (сообщений о происшествиях), необходимых для обеспечения реагирования по вызову, направление информации о происшествиях в ДДС экстренных оперативных служб (известные номера «01», «02», «03», «04», антитеррор) для организации оперативного реагирования. Система также позволяет организовать информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В связи с началом опытной эксплуатации Системы-112 на территории всей Республики Алтай, обращаем внимание всех жителей региона об ответственности за совершение вызовов и сообщений, не связанных с реальной угрозой жизни, здоровью, иными рисками, в том числе, связанными с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций. Речь идет о так называемой «детской шалости» или хулиганских действиях, создающих помехи в работе диспетчеров «Службы спасения». Информируем, что звонки и сообщения, поступающие в Центр обработки вызовов, автоматически записываются, имеется возможность определения номера звонившего. Таким образом, с одной стороны, подобные действия могут негативного отразиться на необходимости оказания экстренной помощи нуждающимся, с другой стороны привести к соответствующей административной ответственности нарушающих порядок работы служб.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости