Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 сентября 2017 года МЧС России провело в Южной Осетии очередной учебно-тренировочный сбор по поисково-спасательной кинологической подготовке

Сегодня в г. Цхинвале Республики Южная Осетия МЧС России завершило учебно-тренировочный сбор по поисково-спасательной кинологической подготовке, которую прошли для повышения квалификации южноосетинские специалисты.

В течение двух недель российскими спасателями совместно с МЧС Южной Осетии были проведены теоретические и практические занятия по поисково-спасательной кинологической подготовке, а также совместные консультации по вопросам организации стажировки югоосетинских спасателей в организациях МЧС России.

Сотрудник северокавказского спасательного отряда МЧС России Вячеслав Волков, опытный кинолог, который не в первый раз приезжает в Южную Осетию для помощи в обучении и подготовке собак-спасателей республики, отметил результативность сборов.

«Местным собакам уже три года — и три года мы приезжаем с ними заниматься, помогаем цхинвальским кинологам и уже добились результатов - одна из собак аттестована», - сказал российский кинолог.

Существуют три варианта аттестации собак — поисково-спасательная, горно-лавинная и на воде. В местных условиях собаки тренируются для сдачи двух видов — горно-лавинной и поисково-спасательной. Собак МЧС Южной Осетии тренируют на поиск живых людей и минно-розыскные действия. Каждый из этих видов требует от собак определенных навыков. Кроме того, с животными проводится упражнение «послушка» - оно выполняется для того, чтобы четвероногим спасателем можно было управлять на расстоянии 20-30 метров. Собака должна воспринимать команды по определенным жестам, голосу.

Тренировочные сборы проводились в рамках проектов содействия международному развитию под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО). МЧС России и МОГО реализовано множество аналогичных многосторонних проектов, которые направлены на оказание гуманитарного содействия при кризисах и на этапе посткризисного восстановления, а также на укрепление имеющихся структур национальной гражданской защиты.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости