Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 сентября 2017 года Дымоходы и вентиляционные каналы подлежат обязательной регулярной проверке

Одним из обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Отсутствие тяги в дымоходе (вентиляционном канале) является одной из причин отравления людей угарным газом (СО).

Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Кроме того, в морозы возрастает риск отравления угарным газом. В дымоходах могут образовываться ледяные пробки, препятствующие притоку свежего воздуха и выводу продуктов сгорания газа. Поэтому очень важно обращать особое внимание на работу приточно-вытяжной вентиляции и дымоходов, проверять наличие тяги.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов можно проверить уровень их пропускной способности самостоятельно подручными методами. Если взять не плотный лист бумаги и поднести его к отверстию вентиляционного канала — при наличии необходимой тяги лист должен притянуться к отверстию и удерживаться на нем. Соответственно, если бумага не задержалась на решетке ограждения канала и упала — значит, тяга в вентиляционном канале недостаточна, и Вам необходимо обратиться в свою Управляющую организацию для проведения работ по его очистке.

Причиной отсутствия тяги являются:

- засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором, раствором, посторонними предметами;

- не плотность (не герметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;

- недостаточный приток воздуха в помещение.

В соответствии с правилами пользования газом, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них соответствующей лицензии), либо путем заключения договора об их проверке, с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ.

б) в домовладении надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов должно обеспечиваться непосредственно собственником домовладения.

Уважаемые абоненты! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила использованиягазом в быту. Не подвергайте опасности се­бя и своих соседей.

Перечень организаций в Архангельской области, имеющих лицензию МЧС России на осуществление деятельности в области пожарной безопасности по очистке и (или) ремонту дымовых и вентиляционных каналов: http://www.mchs.gov.ru/document/222187

Архангельский эксплуатационный участок

Аварийно-диспетчерская служба (8182) 24-78-07Плесецкий эксплуатационный участок:Аварийно-диспетчерская служба (81832) 7-47-14Ленский эксплуатационный участокАварийно-диспетчерская служба (81859) 5-34-54Урдомской эксплуатационный участоеАварийно-диспетчерская служба (81859) 6-65-30Котласский эксплуатационный участокАварийно-диспетчерская служба (81837) 3-52-04

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости