Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 сентября 2017 года Если ребенок один дома

Многим работающим родителям приходится оставлять детей дома одних. Обычно оставляют на час или два, а иногда на целый день. Что делать, особенно если бабушек и дедушек рядом нет или они тоже еще работают? Вначале необходимо убедиться, что ваш ребенок не боится оставаться дома. Объясните, почему он должны остаться дома один и где вы будете. И, самое главное, научите ребенка правилам безопасности. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные правила поведения детей, когда они одни дома.

Правила поведения детей, когда они одни дома:

-- Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи.

-- Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником ЖЭКа, полиции, почты, попроси зайти их позже, назвав время прихода твоих родителей.

-- Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но не открывай дверь.

-- Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

-- Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости, если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и они срочно перезвонили тебе домой.

-- Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже.

-- Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайшей телефон или магазин, чтобы купить воды.

-- Если кто-то стучится в окно, громко кричи: "Папа! Папа! Иди сюда", даже если ты дома один.

-- Если посторонние люди ломают дверь квартиры, позвони в полицию, набрав телефон "102", родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно, и громко кричи "Пожар".

Если ты вызываешь экстренную службу, сообщи оператору:

что случилось;

с кем это случилось;

где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);

свое имя и фамилию.

Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными. Дело не в том, что твоим родителям придется выплачивать штраф, а в том, что в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости